На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ипотека

ГлавнаяИпотека 19-04-2011, 03:18
 

Продам квартиру – как работать с агентством недвижимости?

Любая сделка с недвижимостью требует наличия определенных знаний в данной сфере деятельности. Потому как придется оформлять те или иные документы, а это необходимо делать в соответствии с нормативно-правовыми актами, содержание которых вряд ли будет понятно непрофессионалу.

Поэтому, если Вы решили «продам квартиру», не спешите делать это сами, лучше найдите подходящее риэлтерское агентство и воспользуйтесь его услугами. И Вам не придется тратить время на разногласия с покупателем, риэлтор выслушает и его, и Ваши предпочтения, после чего предложит обеим сторонам так называемую золотую середину. Хорошо, если деятельность агентства будет застрахована.

Заключите с агентством эксклюзивный договор, это позволит Вам обезопасить себя от непрофессиональных или мошеннических действий, а также защитит Ваши экономические и правовые интересы. Квалифицированный риэлтор назовет Вам реальную стоимость жилплощади, исходя из рыночных тенденций, состояния квартиры, района в котором она находится, параметров здания и пр.

Помимо этого, агентство обеспечит хорошую рекламу. Для покупателя наличие эксклюзивного договора тоже играет роль, так как ему известно, что агентство не будет составлять такой документ, если у него есть какие-либо сомнения по поводу искренности продавца. Это означает, что раз документ все-таки составлен, то для покупателя нет никаких рисков.

О профессионализме агентства свидетельствует также наличие юридических служб, которые будут сопровождать сделку и проверять ее чистоту.

Слова «продам квартиру» так и останутся словами, если Вы не владеете правом собственности на нее. Чтобы проводить какие-либо сделки с данной недвижимостью, нужно, чтобы она была Вами приватизирована и не находилась в залоге или под арестом.

В процессе сделки могут понадобиться следующие документы:

• акты, изданные государственными органами или городской (поселковой) администрацией;
• договоры, связанные с квартирой (должны быть оформлены, исходя из требований действующего на момент продажи законодательства);
• акты о приватизации;
• решения суда, приведенные в действие;
• документы, подтверждающие права на наследство;
• государственных органов в порядке, указанном в законодательстве;
• выписка из техпаспорта на жилплощадь (выдается в БТИ). В ней содержится план и характеристики помещения, его инвентарный номер и инвентаризационная оценка. Данный документ требует наличия подписи ответственного лица и печати БТИ.
• свидетельства о правах на недвижимость, полученное у соответствующих государственных органов.