На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Зеленый двор

ГлавнаяЗеленый двор 10-05-2013, 02:41
 

Камень змеевик – красота и польза в бане

Построив парную баньку на своем приусадебном участке, не направляйтесь к ближайшему карьеру или оврагу, чтобы набрать камней для печки – они могут не выдержать «убойного» сочетания огня и ледяной воды, дав трещины. Либо, что еще хуже, начнут при нагревании выделять вредные вещества. Камни должны равномерно прогреваться, быть гладкими, иметь однородную структуру и примерно одинаковый диаметр (5-7 сантиметров), поэтому первые попавшиеся использовать не следует.


Прочитав здесь про дровяные печи для бани и обо всем, что требуется для оборудования хорошей парной, вы сможете обустроить ее по высшему разряду. Сибиряки и жители Предуралья традиционно использовали в парных полудрагоценный камень змеевик, немного внешне напоминающий малахит и обладающий целебными свойствами.


Каждая печь-каменка, обладает собственной технической характеристикой, в этом документе указывается суммарная масса камней, необходимых для оптимального результата. При укладке минералов в каменку нужно использовать принцип: чем они крупнее, тем ниже должны размещаться. Некоторые любители парной бани укладывают вниз емкости недорогую породу, а поверх нее загружают понравившиеся камни. Таким образом можно обойтись без особых затрат, а эстетическое удовольствие от созерцания зеленоватого змеевика с интересным узором, белоснежного кварца, переливающегося на сколах или малинового кварцита не теряется.


Самыми лучшими для использования в бане сейчас считаются минералы вулканического происхождения, среди которых, кроме змеевика, габбро-диабаз и жадеит. Наиболее равномерный прогрев обеспечивают камни, имеющие округлую форму.


Какую литературу об устройстве бань ни читай змеевик будет упоминаться практически везде. Он обогащает воздух кислородом и микрочастицами магния, что благоприятно для тех, кто страдает от проблем, связанных с верхними дыхательными путями и работой сердечно-сосудистой системы.


Засыпка для каменки из природных экологически чистых материалов принесет пользу вашему здоровью. Лучше покупать готовые обработанные камни, а не искать их самостоятельно, ведь в первом случае они специальным образом обрабатываются, так что не лопаются при перепадах температур и не «стреляют» мелкими осколками в разные стороны при попадании ледяной воды. Компании, реализующие эти минералы, расфасовывают их таким образом, что вы можете приобрести необходимое количество именно для вашей печки.