На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Зеленый двор

ГлавнаяЗеленый двор 5-08-2013, 20:45
 

Как правильно выбрать стабилизатор напряжения


Идеальное электричество нам все обещают, однако даже если в домах все хорошо с частотой, то напряжение в сети постоянно меняется и зачастую не в самом маленьком диапазоне. Как итог: мы можем лишиться очень дорогих электроприборов.


Вот в таких условиях нам и необходим стабилизатор, который способен выполнять автоматическое регулирование напряжения, а также защищать оборудование от скачков напряжения, сглаживать импульсные помехи. Сами стабилизаторы сегодня бывают как отечественными, так и импортными. В любом случае, при выборе важно обращать внимание на технические требования, а не на марку, которая не всегда дает гарантию и утверждает, что продукция сертифицирована.


Итак, чтобы выбрать стабилизатор, нужно держаться очень простой методики. Во-первых, очень важно решить - выбрать трёхфазный или однофазный аппарат? Ответ: это будет зависеть от сети. Если сеть однофазная, то и стабилизатор должен соответствовать. Если же есть хоть один трёхфазовый потребитель, то необходимо будет применять трехфазный стабилизатор.


Во-вторых, понадобится рассчитать мощность для правильного выбора. Как же это сделать - спросите вы. Стабилизатор можно использовать как отдельное оборудование, но это будет зависеть от модели. Важно учитывать необходимую мощность, а для этого проще всего произвести расчет суммарной мощности, которую потребляет нагрузка. Как только все вычисления будут сделаны, можно продолжить выбирать стабилизатор напряжения по еще некоторым критериям.


Важно обратить внимание на такие показатели как активная нагрузка и реактивная нагрузка. А они делятся уже на индуктивные и емкостные. Обычно специалисты рекомендуют делать выбор в пользу стабилизатора, который имеет 20% запаса мощности. Это не только обеспечит щадящий режим, но и увеличит срок службы.


Еще один важный критерия выбора - точность стабилизации. Для такого расчета понадобится определить диапазон напряжений, которые допускаются для сети с аппаратурой. Кстати, узнать именно о диапазоне для каждого прибора поможет сервисный центр, где она была собрана и диагностирована перед продажей. Как правило, для каждой аппаратуры существует свой процент напряжения. Электропитание многих приборов в доме происходит при напряжении 220 В.


Наконец, последний вопрос - это марка. У разных марок свои параметры, но они не будут столь критичны, потому что мы с вами уже определили основные характеристики.