На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Дизайн

ГлавнаяДизайн 9-07-2014, 22:15
 

Как выбрать хорошую настольную лампу?

Настольная лампа является незаменимым инструментом для тех, кто работает, читает или занимается любыми другими важными делами в темное время суток. При необходимости можно использовать верхнее освещение, но это возможно не всегда. Зачем вам освещать всю комнату, если вы просто хотите почитать книгу перед сном?


Настольный светильник: секреты выбора


Прежде всего, нужно определиться с предназначением такого устройства. Если настольная лампа нужна вам для работы или чтения за письменным столом, тогда она должна быть максимально удобной для использования, мобильной, а также оснащаться хорошей люминесцентной (светодиодной) лампочкой дневного света. Лучше всего выбирать их в специализированном заведении, например, зайдя в интернет магазин по продаже люстр.


Если же вы любите просто читать перед сном, тогда это может быть небольшая декоративный светильник меньшей мощности, которая станет дополнительным элементом декора. При этом основную роль играет дизайн, а также габариты изделия.


Далее обратите внимание на лампочки, которые используются в светильниках. Несмотря на повсеместное распространение люминесцентных осветительных приборов, а также светодиодов, все же многие производители до сих пор комплектуют свои изделия обычными лампами накаливания. Они менее энергоэффективны, небезопасны, поэтому от их применения лучше отказаться. Необходимо переходить на более прогрессивные технологии. Одним из таких примеров является сайдинг в серпухове, который выполнен с учетом новейших строительных возможностей.


Чтобы приобрести люминесцентные или светодиодные лампы, нужно обратить внимание на два основных параметра:



  • цветовая температура;

  • мощность устройства.


Чем ниже цветовая температура, тем более теплым, менее ярким будет освещение. Средний показатель – 4000-5000 K, что отвечает яркости дневного освещения.


Более высокую температуру нужно выбирать только тогда, когда вам требуется освещение для мастерской, каких-то производственных помещений или двора. Например, такие лампы несколько "облагораживают" сайдинг под камень альта и делают его более эстетически привлекательным. Но помните, что при длительном пребывании в подобных условиях у человека начинают болеть глаза, кружиться голова, так что не рекомендуется выбирать лампочки со слишком высокими параметрами цветовой температуры.


Стоимость настольной лампы и ее дизайн – это последние параметры, на которые рекомендуется обращать внимание. Чаще всего они зависят друг от друга, так как чем более изысканный дизайн имеет лампа, тем выше ее стоимость. Здесь особых рекомендаций дать нельзя, поскольку у каждого из нас свои вкусы.