На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Материалы

ГлавнаяМатериалы 4-12-2013, 14:14
 

Натриевые лампы в действии


С момента изобретения лампочки прошло уже несколько веков и с того времени она не раз видоизменялась, чтобы давать людям еще больше света. Основная цель, которую преследует большинство производителей – это добиться максимального освещения при минимальном уровне энергопотребления. Это важный фактор при выборе для ламп в оранжереи, в административные здания, где нужно постоянное стабильное освещение при низких затратах.


Натриевые лампы днат входят в категорию энергосберегающих, при этом качество их света остается на высоком уровне. Их часто можно встретить в тоннелях, на вокзалах, на улице, то есть везде, где нужна высокая видимость объектов в темное время суток. Яркий свет горения вызывают пары натрия и ртути, которые взаимодействуют с газом ксеноном. Натриевую лампу нельзя вкрутить в патрон, как обычную. Для ее подключения нужно приобрести специальные устройства, которые и провоцируют появление химических реакций, вызывающих появление света.


Импульсно зажигающее устройство (ИЗУ) и пускорегулирующий аппарат можно купить у производителей ламп. Не многие из них выпускают такую продукцию, которая не требует дополнительных инструментов для эксплуатации ламп днат.


Сравнивая лампы днат с другими источниками искусственного освещения, можно заметить, что они обладают самым высоким КПД. Поскольку свет возникает в результате химической реакции ксенон + пары ртути и натрия. При низких температурах он заметно тускнеет. Это связано с тем, что на холоде скорость реакции замедляется.


Мощность ламп днат 250, 70, 150, 400, 100 ничем не отличается от стандартных лампочек. Они отличаются долгим сроком эксплуатации (12 000 – 25 000 часов). Не рекомендуется использовать натриевые лампы там, где постоянно скачет напряжение тока. Допустимо расхождение +/-5 % с номинальным значением. В противном случае лампа просто выйдет из строя.


Из основных минусов можно выделить то, что при таком освещении значительно искажается восприятие цветов. Цветопередачу можно улучшить путем снижения показателей КПД. Эксперименты с составом ламп днат показали, что добиться лучшей передачи цветов можно с помощью различных газовых смесей.


Натриевые лампы являются прекрасной альтернативой более дорогим источникам освещения. Их выпускают как импортные, так и отечественные производители, предоставляя на выбор покупателю огромное количество моделей. При покупке можно выбрать не только мощность, но и подходящую форму.