На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Дом и быт

ГлавнаяДом и быт 12-07-2013, 13:05
 

Кино со смыслом

Если вы хотя бы раз задавались вопросом «для чего, собственно, живем?», то новый кинопродукт «Духless» вас, как минимум, заинтересует. В нем поднимается проблема поиска современной молодежью смысла жизни. Главный герой теряет, ищет и вновь его находит. Философскую ленту в стиле модерн предлагает к просмотру онлайн-кинотеатр ivi.ru.


О фильме


Фильм «Духless» (http://www.ivi.ru/watch/96076) снял Роман Прыгунов, взяв за основу одноименный культовый роман Сергея Минаева. Слово «Духless» составлено из корня «дух» и суффикса «-less». Если попытаться интерпретировать это своеобразное англо-русское сочетание, то получится слово «бездуховность». Именно проблема бездуховности поднята в книге и фильме, хотя киноверсия во многом и не соответствует печатной. Фильм вышел под маркой американской кинокомпании «Universal Pictures»


Конфликт героя


Главный герой – двадцатидевятилетний Максим – топ-менеджер крупного банка. Нынешнего статуса он добился сам, посвятив жизнь достижению заветных целей – солидного положения в обществе и миллионов на счетах. Оказавшись на вершине, Максим начал тратить деньги на развлечения: вечеринки в дорогих клубах, тусовки, наркотики, светских львиц. Но все это не приносит ему удовлетворения. Чем больше Макс погружается в атмосферу красивой и дорогой жизни, тем больше ощущает ее пустоту и никчемность. Его начинают мучить вопросы: и это все? предел мечтаний человека? Стоило ли столько учиться, стремиться и добиваться, чтобы в итоге стать рабом собственного тела, его потребности в удовольствиях?


Смена направления


Постепенно он начинает замечать, что так живут почти все в его окружении – практически преследуя лишь две основные цели: охоту за деньгами и получение за эти деньги максимального количества всевозможных чувственных удовольствий. Максу кажется, что его засасывает, и из этой трясины ему уже не выбраться. Все меняет знакомство с девушкой Юлей. Девятнадцатилетняя студентка вместе с группой единомышленников бросает вызов гламурному миру. Они устраивают акции протеста, обрызгивая светских львиц и львов краской в общественных местах, снимая ролики с призывом прекратить «спускать свою жизнь в унитаз», устраивая концерты для детей, пребывающих в больницах. Кажется, некоторые антисоциальные действия Юлиной компании способны только злить, но никак не изменять взгляды людей из элитных тусовок. Однако на Максима они произвели нужное действие. Если вы не знаете, какие фильмы 2013 онлайн стоит посмотреть, то обратите на «Духless» – не разочаруетесь.


Об актерах


В общем и целом фильм «Духless» получился довольно сильным. Отлично сыграли все актеры. Хотя некоторые и упрекают Марию Андрееву, сыгравшую студентку Юлю, в блеклости ее героини, это едва ли справедливо. Показана девушка, по духу абсолютно противоположная образам пустых, грубых гламурных красоток. В героини Андреевой чувствуется внутренняя сила и целеустремленность. Неудивительно, что Макса привлекла абсолютная естественность девушки: в ней нет ни капли фальши. Показана личность, у которой есть здоровый внутренний стержень, за счет чего она и увлекает за собой. Данила Козловский тоже хорошо вжился в образ – как будто всю жизнь пробыл в кресле большого босса.