На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Интерьер

ГлавнаяИнтерьер 17-12-2011, 02:16
 

Как обезопасить себя на случай отключения горячей воды?

Довольно часто мы сталкиваемся с проблемой отсутствия горячей воды в доме. Иногда отключение горячей воды – процесс запланированный, а значит, заранее известный – например, при плановой летней профилактике котельных. Однако зачастую отключение горячего водоснабжения происходит спонтанно, и люди, спокойно принимающие в это время душ, с криками и ругательствами выбегают из ванной комнаты с шапкой пены на голове, дабы нагреть небольшое количество воды в чайнике для завершения купания. Так же в некоторых городах или отдельных городских районах, практикуется отключение воды в определенное время, например на ночь.

О домах, расположенных в частном секторе или дачах, в районе которых вообще нет горячего центрального водоснабжения , даже не стоит упоминать – такие люди вынуждены обходиться кипятильниками круглогодично.

Наилучшим выходом из всех вышеописанных ситуация является установка в вашем доме или квартире такой незаменимой в быту вещи как водонагреватель. Это специальный прибор, как ясно видно из названия, который используется для бесперебойного снабжения вашего жилища горячей водой. Такой прибор является не только идеальной страховкой на случай планового либо внепланового отключения горячей воды для городских квартир, но и оптимальным решением проблемы отсутствия горячего водоснабжения для частных домов и коттеджей. В магазинах бытовой техники представлен довольно широкий выбор, поэтому купить водонагреватель в наше время не проблема.

Существует несколько видов водонагревателей, и каждый из этих видов имеет свои достоинства и недостатки для конкретной ситуации. Проточный водонагреватель, например, имея среднюю мощность в 5 кВт, производит довольно большое количество горячей воды, не нуждаясь в частых технических осмотрах. Такие водонагреватели обычно используются в ванной и на кухне. Накопительный водонагреватель, имея мощность в 2 кВт, нагревает воду гораздо дольше проточного, однако его несомненным плюсом является возможность подключиться к нему одновременно из нескольких точек, например из ванной комнаты и кухни. Накопительный водонагреватель требует ремонтов гораздо чаще, нежели проточный, за счет того, что процесс нагревания воды в нем идет практически беспрерывно, то есть процесс химической активности воды, который является главной причиной коррозии бака, идет в нем так же непрерывно.
Газовая колонка как средство превращения холодной воды в горячую, так же имеет широкое распространение. Принципиальное различие между водонагревателем и газовой колонкой заключается в том, что первый функционирует с помощью электроэнергии, колонка же работает исключительно на газу. Покупатель сам решает, с какой системой ему предпочтительнее иметь дело. Выбор – за вами.