На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы

ГлавнаяСоветы 21-05-2014, 20:38
 

Какой водонагреватель выбрать

Водонагреватель - это один из самых необходимых предметов бытовой техники для любой семьи. В то время, как традиционные водонагреватели довольно громоздки и потребляют много энергии, появились современные аналоги, которые являются более энергоэффективными и способны обеспечить всех домочадцев любым количеством горячей воды в соответствии с необходимостью. Таким образом, в магазинах бытовой техники вы встретите две разновидности водонагревателей: с резервуаром-накопителем и безрезервуарные.


Оборудование с резервуаром-накопителем, как правило, производят в двух вариантах: газовые или электрические. Резервуар этого оборудования изолирован, чтобы долгое время сохранять высокую температуру воды. Также в него встроен термостат, чтобы контролировать должный уровень температуры. Безрезервуарные же водонагреватели могут обеспечить вас бесконечным количеством горячей воды с минимальными затратами энергии.


Так как у многих все еще остается вопрос: какой водонагреватель лучше? Приведем несколько аргументов, которые помогут вам сделать правильный выбор.


Энергоэффективность


Безрезервуарное оборудование нагревает воду только во время ее использования. Таким образом, энергия потребляется лишь в момент, когда нагреватель включен. У традиционной установки горячую воду хранит большой резервуар. Когда она остывает, нагреватель включается снова. Купить водонагреватель Gorenje без резервуара, например, будет немного дороже, чем купить аппарат того же производителя с накопителем. Но при эксплуатации первый вариант за счет свей экономной энергозатратности быстро окупит эту разницу.


Внешний вид


Обычный аппарат с резервуаром занимает много места, что не очень выгодно в случае квартиры. Безрезервуарный водонагреватель экономит пространство и лучше вписывается в интерьер ванной комнаты или кухни.


Долговечность


Безрезервуарное оборудование долговечнее своих предшественников, так как бак под постоянным воздействием горячей воды со временем приходит в негодность. Современное оборудование имеет срок службы около 20 лет, когда как водонагреватели с накопителем исправно работают не более 15 лет.


В случае производственных потребностей водонагреватель с баком на 150 литров и более может составить неплохую конкуренцию безрезервуарному водонагревателю, но для домашних целей преимущества второго варианта очевидны.