На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Теплый пол

ГлавнаяТеплый пол 28-04-2013, 13:32
 

Как сливать воду из водонагревателя

Из водонагревателя периодически приходится сливать воду. Обычно это вызвано несколькими причинами: текущим ремонтом, необходимостью избавления от осадка или накипи в баке нагревателя, необходимостью вашего длительного отсутствия дома, периодом наступления холодов, периодическим отключением воды. Устройство бойлера подразумевает, что подача горячей воды происходит под давлением холодной, и зачастую выход горячей часто расположен возле крышки, расположенной под потолком.

Как же получить доступ к воде? Чтобы получить свободный доступ, необходимо заранее установить дополнительный кран для слива. Еще одним вариантом является оборудование отвода перед обратным клапаном. Так что, если внезапно отключили воду, то можно смело открывать дополнительно установленный кран, что очень удобно, нежели бегать с ковшиком или ведром. Главное не забывать периодически, наполнять бойлер водой и не допускать его включения, когда он пуст. Магазин климатической техники в Москве при покупке водонагревателя советует перед каждым включением проверять наличие воды в бойлере, тогда вы избежите многих проблем.

Возможно и переустановление обратного клапана после водомера, что позволит воде самотеком поступать в устройство. Однако такой метод не одобряют сантехники, поскольку обратный клапан расположен достаточно далеко, что приводит к дополнительной теплопотере при нагреве. Не следует применять такой метод и в промышленном водонагревателе, ввиду его размеров и особенностей подключения.

Перед тем как сливать воду, предварительно изучите принцип его устройства. Водонагреватель представляет собой эмалированный бак (либо бак из нержавеющей стали) с врезанными в него двумя трубками, ТЭН с терморегулятором и автоматический воздушник. Сам бак обычно оборачивается утеплителем и вставляется во внешний жестяной корпус. Некоторые модели водонагревателей имеют встроенный термометр и индикатор работытеплоэлектронагревателя.

Если открыть кран, предварительно перекрыв питание бойлера, то вода из него полностью не выльется, поскольку нет поступления воздуха внутрь бака. Необходимо «выпустить» давление из бака, открыв кран с горячей водой. Затем необходимо открутить крепление флажка, расположенное на клапане предохранителя, и поднять флажок вверх, предварительно установив под слив предохранительного клапана емкость для сбора воды. Если давление в норме, то вода сольется сама.

Если по каким – либо причинам сливать воду приходится достаточно часто, то лучше всего установить на входе и выходе водонагревателя тройников с дополнительными кранами. Можно спокойно уезжать из дома на длительное время, не боясь внезапных отключений.