На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ипотека

ГлавнаяИпотека 12-07-2011, 14:57
 

Приобретение недвижимости через посредника. В чем преимущества?

Рынок недвижимости широк. Он предлагает нам разнообразные объекты, будь то коттеджи в Подмосковье или квартиры в Москве, дома в Испании или таун-хаусы в Болгарии.


Как бы то ни было, но при наличии определенной суммы денежных средств отыскать подходящую недвижимость вроде бы не проблема. Но так могут думать лишь те, кто не занят в данный момент ее поисками. На самом деле, купить подходящий дом или квартиру не так-то просто. Возникает масса нюансов, о которых потенциальный покупатель даже не догадывался, но которые следует непременно учитывать. В этой связи без профессиональной поддержки не обойтись. Вот только далеко не все наши соотечественники к ней обращаются. Многие полагают, что услуги риэлтора дороги, и неэффективны.


Данное заблуждение нередко оборачивается в дальнейшем серьезными проблемами. Выбирая тот или иной объект, следует учитывать огромное количество различных нюансов. Необходимо оценить состояние недвижимости, ее действительную стоимость, позаботиться о соблюдении юридических формальностей и т.д.


Без посредников можно приобретать разве что объекты первичного рынка. Сегодня многие таунхаусы эконом класса или элитные коттеджи продаются напрямую от застройщика. Подобные операции довольно безопасны (опять же если иметь дело с проверенными контрагентами, чья безупречная репутация подтверждена временем).


Если же речь идет о вторичном рынке, то здесь по-прежнему действует множество мошеннических схем, распознать которые рядовому гражданину вряд ли удастся. Да и проверить юридическую чистоту сделки без определенных знаний и опыта также весьма и весьма непросто.


Вот почему предусмотрительные покупатели предпочитают покупать дома и квартиры через посредника. Хотя и тут, разумеется, есть свои нюансы. Как уберечься от мошенничества со стороны самого риэлтора? Ведь подобное также нельзя исключать. Существует несколько рекомендаций по выбору посредника.


Во-первых, следует иметь дело только с фирмами, проверенными временем. Затребуйте у компании, с которой вы планируете сотрудничать, регистрационные документы. Хорошим признаком будет являться длительность ее работы на рынке.


Во-вторых, не пренебрегайте рекомендациями друзей и знакомых. Опросите их, и вы наверняка получите отзывы о многих посреднических фирмах. Кроме того, найти соответствующую информацию можно и в сети.


В-третьих, обращайте внимание на любые мелочи. Так, хорошим признаком является наличие у компании собственного сайта. Важно также, чтобы риэлтор имел свою базу данных о недвижимости. Причем чем она шире, тем лучше. Убедитесь, что она включает в себя массу разнообразных объектов, будь то коттеджные поселки эконом класса или новостройки в Москве.


В-четвертых, доверяйте собственной интуиции. Если вас что-то смущает, но вы не можете четко сформулировать свои опасения, лучше все же отказаться от сотрудничества.