На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ипотека

ГлавнаяИпотека 30-09-2011, 01:03
 

Признаки СРО в строительстве

СРО в строительстве представляют собой некоммерческие организации, создание которых осуществляется членами общества. Каждая СРО выступает профессиональным объединением граждан и(либо) организаций, а не объединением, куда входят люди, имеющие схожие политические или иные интересы.
Задача, ради решения которой создается СРО в строительстве - установление правил и стандартов, на основе которых должна осуществляться профессиональная деятельность, контроль за следованием им, а также защита прав членов и клиентов СРО.

Право осуществлять деятельность СРО в строительстве дает государственное разрешение (лицензия либо регистрация).

Контроль СРО в строительстве осуществляется путем проверки профессиональной деятельности своих членов, а также формирования соответствующих контролирующих органов.

К числу прав, которыми наделены СРО, следует отнести воздействие на собственных членов при помощи мер дисциплинарного воздействия (ответственности), определяемых гражданско-правовым характером отношений между ними, за нарушение правил и стандартов профессиональной деятельности, а также действующего законодательства РФ путем формирования соответствующего дисциплинарного органа. Стоит заметить, что вступление в сро осуществляется в соответствии с установленным регламентом.

Признаки СРО в строительстве


Обязанности по разрешению споров между собственными членами, а также спорами между членами и клиентами СРО в строительстве возлагаются на третейский суд, правом на формирование которого наделены СРО в строительстве.

Предусмотрена возможность наделения СРО отдельными техническими функциями органами государственной власти (осуществляется на основании решения соответствующих органов государственной власти либо соглашения между органами государственной власти и СРО, в соответствии со схемой передачи государственных полномочий, определенных ст. 78 ЧII Конституции РФ).