На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ипотека

ГлавнаяИпотека 1-10-2011, 00:09
 

Земельные участки

Решив своими силами оформить право собственности на земельный участок, владельцу приходится решать массу проблем. В первую очередь следует сказать об отсутствии представления о том, в каком порядке следует собирать необходимые документы. На то, чтобы выяснить, к кому вначале следует идти и чем заниматься при проведении процедуры оформления земельного участка в собственность, придется затратить немало времени.

Нередко владельцы вынуждены обращаться за получением отдельных документов неоднократно, что обусловлено отсутствием представления о порядке проведения процедуры: у каждого документа свой срок действия, и в итоге, занимаясь оформлением одного, другой становится недействительным. Все это приводит к затягиванию процедуры оформления прав на земельный участок, срок проведения которой может достигать двух лет.

Существует много факторов, которые влияют на состав пакета необходимых документов, а также порядок оформления земельного участка. Немаловажное значение имеет и категория земли: являются ли местом расположения объекта территории садоводства либо земли поселений. Существуют различные сочетания видов собственности.

Так, имеется право собственности на дом, но не на земельные участки. Либо участок ИЖС, а дом ввиду определенных обстоятельств не сдан в эксплуатацию и не оформлен. Наряду с этим значение имеет и район расположения дачного участка, для различных районов предусмотрен свой порядок процедуры оформления земельного участка в собственность.

Можно выделить два вида оформления земельного участка в собственность. Прежде всего, это оформление права под существующим индивидуальным жилым домом в ситуации, когда владелец не может предоставить землеотводные документы на земельный участок ввиду их отсутствия. Помимо этого оформление на земельный участок может осуществляться по упрощенной схеме, что возможно, когда владелец располагает первоначальными землеотводными документами.