На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ипотека

ГлавнаяИпотека 14-10-2011, 15:07
 

Квартира на сутки - советы бывалого

Путешествуете ли вы по чужим городам, собираетесь провести романтическую встречу либо провести  деловые переговоры, возникает вопрос о месте проведения такого рода встреч. В этом случае вам поможет широко представленный рынок аренды посуточного жилья. С выбором квартир, сдающихся на сутки в Минске, проблемы нет, как в принципе, и в любой другой столице. Бизнес этот довольно прибыльный, и он привлекает все новых и новых владельцев столичных квартир. Ассортимент представлен довольно пестро. Есть и абсолютно не подготовленные «бабушкины хатки», предназначенные для того,  чтобы «абы была крыша над головой», есть и квартиры класса люкс. Как и везде, здесь определяющим фактором является платежеспособность клиента.


Что касается цен, то экономический кризис в стране, последующая девальвация и проблемы с валютой не особо повлияли на цены квартир, которые сдаются на сутки. В отличие от цен на аренду квартир в Минске на длительный срок, где в последнее время наблюдается тенденция к снижению цен.


Диапазон цен посуточного жилья в Минске колеблется от 30 до 150 долларов. Если постараться, можно найти и дешевле 30 долларов, однако это уже будет совсем неприглядный вариант.


Снимать можно не только на полные сутки, но и на часы. Это отличный вариант для недолгих деловых переговоров или разного рода встреч. Однако вам стоит учесть непредвиденные обстоятельства, когда вы будете договариваться с арендодателем о времени сдачи квартиры, потому что, если вдруг встреча затянется и вы захотите продлить проживание, вам могут и отказать. Особенно, если не посчастливилось попасть в выходные или праздники, так как квартира может уже быть обещана следующим клиентам.


Средний по всем категориям вариант стоит 50 долларов сутки. Это будет приемлемая аккуратная квартира недалеко от центра с хорошим, приятным ремонтом  и всей необходимой мебелью и техникой. Выбор квартиры именно этой ценовой категории представлен наиболее широко на сайте Snimi.by, и Вам не составит труда очень быстро найти подходящий вариант.


Если сравнивать квартиры такого рода с предложениями гостиниц в Минске, то выбор явно не в пользу последних. За эти деньги вы сможете заселиться в неплохой двухместный номер в средней по стоимости гостинице Минска. Однако помните, что это двухместный номер, т.е. компанию из 10 человек туда на ночь не проведешь


Если же финансовый вопрос не стоит остро и прежде всего хочется настоящего комфорта,  то за 100 – 150 долларов можно найти отличную квартиру-студию в элитном доме с дизайнерским ремонтом,  джакузи, сауной, охраняемой парковкой, а, может быть, и ужином с завтраком в придачу.


Сдавать квартиру могут как сами владельцы, так и официальные агентства недвижимости.  Есть еще так называемые «профессиональные смотрители». Это когда владельцы отдают ключи от своих квартир человеку, который показывает их клиенту и берет на себя обязанности по уборке, стирке и так далее. Этот вариант для них выходит выгоднее, чем сдавать через агентства, поэтому и для желающих ее снять цены приятнее. Однако наилучший вариант все же обратиться в официальное агентство недвижимости. Там и выбор шире и гарантий вашего спокойствия больше.


Если же вы подыскали квартиру на сутки своей мечты, договорились о сдаче ключей, распрощались с хозяином или агентом и вошли в свое новой жилище, теперь можете относительно расслабиться. Вас тревожить в большинстве случаев не должны. Однако есть и исключения. Никто же не застрахован от нагрянувшего дня рождения соседей или попросту веселой компании за стенкой. Звонить жаловаться хозяину или агенту тоже не имеет большого смысла.


Но если вы хотите снять помещение для проведения праздника, то лучше это сразу оговорить с хозяином. Для кого-то громкие тосты  и музыка до двух ночи – повод закрыть поплотнее двери, а для кого-то и сигнал сразу звонить в милицию. Кстати, соседки таких квартир, где частенько люди что-то громко празднуют, обычно не утруждают себя разборками или же терпением. Они сразу звонят либо хозяину, либо в милицию. А вот если последние откликнулись на вызов и приехали на ваше празднество, то вы можете очень быстро оказаться на улице. Потому что договор в большинстве случаев не составляется, а нарушение правил проживания в многоквартирном доме налицо.


Так же будьте аккуратны с мебелью и техникой, находящейся в квартире. Многие хозяева даже не проверят квартиру на следующий день, а просто попросят оставить ключи в почтовом ящике. Но некоторые щепетильные личности приедут лично и начнут проверять каждый прибор.  И найдя какую-нибудь неполадку, разведут скандал и крик на полдома. Тут уж попробуй доказать, что это не вы сломали, а так и было. Хорошо, если вы не оставляли в залог свои документы, а когда хозяин машет перед вашим носом вашим же паспортом, грозя обратиться в суд?  Таких ситуаций лучше избегать.


В общем, подойдите к вопросу аренды квартиры на сутки внимательно.  Не доверяйте красивым словам агента, четко формулируйте свои требования, и, конечно же, будьте аккуратны с чужим имуществом, чтобы потом не возникало проблем по окончанию срока аренды.