На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ипотека

ГлавнаяИпотека 5-03-2011, 23:41
 

По какой схеме необходимо получать сертификат соответствия ГОСТ Р для компаний?

По какой схеме необходимо получать сертификат соответствия ГОСТ Р для компаний?

Сертификация – это процесс объемный и сложный, который, как и любая другая бюрократическая операция, имеет четкие правила и четкую структуру. Более того, существует даже своеобразная классификация этого процесса. Для начала все декларации делятся на типы в зависимости от схемы проведения лицензирования. Наиболее часто используются вторая, третья, седьмая и девятая схемы. Ниже мы попробуем разобраться в существенных отличиях данных типов деклараций.

Сертификат соответствия ГОСТ Р выдается на определенный срок и на определенное количество товара. Так, вы можете получать декларацию соответствия на каждую единицу вашей продукции или на небольшие партии, можете ввозить или производить товары на протяжении определенного срока, а можете оформить свидетельство о соответствии на крупную партию вашей продукции. В зависимости от выбранного вами пути в аттестационной комиссии будет применяться разные схемы.

Итак, согласно второй схеме оформляется сертификат соответствия ГОСТ Р на контракт, то есть на неограниченное число товаров, которые вы будете выпускать или ввозить на протяжении действия декларации. Обычно это один или два года, однако точное время действия свидетельства о соответствии устанавливается в зависимости от конкретной ситуации. Похожая схема проверки товаров на качество проводится согласно схеме номер семь. В этом случае вы также оформляете декларацию соответствия, но только ограничений по времени действия нет. По данной схеме вы можете вывозить, ввозить или просто продавать на территории Российской Федерации некоторую партию товара. При оформлении документов необходимо обязательно указывать размер партии. Кстати, то же требование относится и ко второй схеме, о которой говорилось выше.

На партию выдается декларация соответствия и при девятой схеме сертификации. Однако согласно этой системе проверка проводится по упрощенной схеме. Так, получить свидетельство о соответствии вашего продукта государственным стандартам можно даже без проведения лабораторных испытаний. Однако вам придется подать в аттестационную комиссию все прочие декларации и лицензии, которые были получены ранее. Также нелишним будет подать протоколы лабораторных испытаний, которые вы получали до этого.

Самая распространенная схема декларирования качества вашего товара – это схема номер три. Согласно данной схеме проводят лабораторные исследования и выдают лицензию на серийное производство того или иного товара. Здесь учитывается не только качество опытного образца, но и технологические условия производства, и ряд других факторов. Правда, после проведения экспертизы вы можете получить декларацию, по которой можно будет продавать или вывозить неограниченное количество продукции на срок от одного года до трех лет. Конкретный срок действия лицензии определяется в зависимости от типа продукта.