На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Стройматериалы

ГлавнаяСтройматериалы 10-02-2012, 04:26
 

Контроль качества

Приемка труб осуществляется партиями. В партию должны входить трубы, идентичные по размеру, марке стали, виду термообработки, а также группе изготовления, к которым должен прилагаться один документ о качестве, согласно ГОСТ 10692, с дополнением, в котором должен быть указан химический состав стали, полностью соответствуя документу о качестве предприятия-изготовителя заготовки.

Партия должна содержать определенное количество труб, не превышающее допустимый предел, исходя из их диаметра:
Не более 1000 шт., если диаметр не превышает 30 мм;
Не более 600 шт., если диаметр от 30 до 76 м;
Не более 400 шт., если диаметр от 76 до 152 мм;
Не более 200 шт., если диаметр превышает 152 мм.


(Измененная редакция, Изм. № 1).

Если имеются несколько различных результатов оценки качества химического состава, то проверке подвергают, как минимум, одну трубу от партии.

Мероприятие по контролю размеров и качества поверхности трубы проводится с каждой трубой. Не будет считаться нарушением, если контролю размеров и поверхности будет подвергаться каждая партия на примере одного изделия, предусматривающего одноступенчатый нормальный контроль, удовлетворяющий требованиям ГОСТ 10704-91. Вопрос относительно планов контроля решается изготовителем совместно с потребителем.

(Измененная редакция, Изм. № 3).
На территории Российской Федерации действует ГОСТ 10705-80.

Для труб групп А, Б и В обязателен полный контроль сварных швов, предполагающий использование неразрушающих методов.
При проведении подобного вида контроля качества шва предусматривается дополнительный контроль при помощи гидравлического давления, которому подвергается 15% труб от партии. Если контроль запланирован изготовителем совместно с потребителем, то трубы не подвергают тесту гидравлическим давлением.

В ситуации, когда трубы должны подвергнуться контролю по периметру неразрушающими методами, проведение гидравлического испытания труб вида I является необязательным.

Контроль качества


Не будет нарушением, если контроль сварных швов труб вида I неразрушающими методами будет заменен на тестирование каждой трубы при помощи повышенного гидравлического давления, параметры которого определены на основании требований ГОСТ 8734-75: предел напряжения должен составлять 85% от максимального значения текучести для труб, диаметр которых равен 273 мм и более, и 75% от максимального значения текучести для труб, диаметр которых не превышает 273 мм, при этом конечное значение не должно быть больше 12 МПа (120 кгс/см2).

Для труб группы Д является обязательной процедурой испытание гидравлическим давлением либо контроль сварного шва при помощи неразрушающих методов.

Контроль качества, осуществляемый при помощи неразрушаемых методов, предусматривает дополнительный контроль гидравлическим давлением, которому подвергается 15% труб от партии. Трубы могут не подвергаться тестированию гидравлическим давлением, если по данному вопросу достигнуто соглашение у изготовителя с потребителем.

(Введен дополнительно, Изм. № 3, 5).

Проверка высоты внутреннего грата проводится на основании результатов оценки 2% труб от партии.
Из каждой партии делается выборка труб в количестве двух штук, которые подвергаются испытанию на сплющивание, раздачу, бортование и загиб, ударную вязкость, а также склонность основного металла труб к механическому старению и др. Расчет предела текучести основного металла труб проводится лишь в том случае, если желание в этом возникнет у потребителя. Также потребитель решает, следует ли проводить расчет ударной вязкости.
С трубами, которые тестировали на сплющивание, не проводят испытание на раздачу.