На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Кровельные материалы

ГлавнаяКровельные материалы 18-03-2014, 23:17
 

Строим дом – и экономим!

Строительство дома – дома для себя, настоящего семейного гнезда, в котором вырастут дети, потом зазвучат голоса внуков – требует самого серьезного подхода и внимания к мелочам. Собственно, мелочей в этом деле не бывает. Все должно быть безупречно – от грамотного проекта дома, выполненного профессионалами, до выбора отделочных материалов. Поэтому, как бы ни хотелось ускорить процесс возведения здания, стоит руководствоваться народной мудростью и «поспешать медленно».


В последние годы предпочтения застройщиков в сфере индивидуального строительства претерпели заметные изменения: вместо монструозных «замков» из красного кирпича появились стильные, легкие по конструкции, органично вписанные в ландшафт дома и коттеджи. Сегодня приоритетными требованиями становятся не «богатый» фасад и псевдодворцовый интерьер, а разумная экономичность строительства, экологичность использованных материалов, современность инженерных систем.


Каким образом можно, не теряя в качестве, сделать дом более экономичным? Прежде всего, стоит «проголосовать» за компактный проект. Уменьшение площади наружных стен напрямую влияет на удешевление отопления, снижает расход электроэнергии. Сдержанное и простое архитектурное решение – еще одна статья экономии: ведь наличие подвала и цокольного этажа удорожает дом почти на 30 процентов. И, конечно, очень важно купить строительные материалы, которые отличаются максимальной теплоэффективностью.


Этому требованию отвечают, в частности, газобетонные блоки, теплоизоляционные свойства которых превышают данный показатель кирпича. Для укладки более крупных блоков от каменщиков не требуется высокой квалификации. Единственное ограничение при выборе этого материала для стен: придется отказаться от небольших закругленных элементов типа эркеров, круглых башенок. Если их наличие принципиально для застройщика – возможна комбинация газобетона и кирпича, но придется учитывать разницу в теплопроводности этих материалов.


Выбор современных материалов оставляет пространство для маневра и при внутренней отделке дома. Для интерьера в стиле минимализм потребуются самые доступные материалы: гипсокартонные плиты для стен и потолка, паркетная доска или высококачественное ПВХ-покрытие для полов. Продуманный световой сценарий позволит сделать интерьер стильным без парадных люстр: с помощью светодиодных лент можно так организовать освещение, чтобы в каждом уголке дома можно было с комфортом работать или отдыхать.