На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Стройматериалы

ГлавнаяСтройматериалы 22-08-2011, 17:36
 

Правила выбора стройматериалов

При строительстве коттеджа или загородного дома важно грамотно подойти к выбору строительных материалов. Причем, если в вопросе о сочетания цветов и фактур вам помогут дизайнер и декоратор, то общаться на тему качества материалов придется с поставщиками, подрядчиками и бригадирами. На что же следует обратить внимание при выборе тех или иных материалов? Начнем с основ.

Выбор сырья для строительства самого дома, а именно его стен, включает в себя покупку кирпича, газобетонных блоков, песка, цемента и армирующей сетки. В вопросе приобретения этих материалов вам могут помочь строительные фирмы. Их сотрудники не только займутся возведением здания, но и сами подберут необходимое сырье. Однако стоит следить за ними, регулярно запрашивая отчеты, чеки и сравнивая накладные на товар с реально доставленными на стройку материалами.

Кстати, если вы возводите деревянный дом, то необходим совет опытных строителей. Качество материалов (бруса, вагонки и бревен) зачастую сильно уступает заявленному. Поэтому стоит проконтролировать поставку на выходе материалов с базы, следя за отбором и сортировкой, а также при ввозе их на объект: следует пересчитать доставленную продукцию, сравнить ее с отборочным листом и проверить на наличие повреждений.

Говоря о выборе кровли, стоит отметить необходимость консультации с сотрудниками специализированных компаний, занимающихся поставкой комплектующих для кровельных работ.

Занимаясь внутренней отделкой помещения, следует начать с приобретения материалов для коммуникаций. Причем, если покупку водопроводного оборудования лучше доверить специалисту, предварительно подсчитав, какую сумму необходимо истратить, то электрооборудование можно приобрести самому, заранее составив список всех необходимых товаров. Это крайне важно, ведь проводка и прочие комплектующие могут быть разными как по материалу, так и по условиям эксплуатации.

В анализе ценовой политики фирм вам помогут строительные сайты. На них вы найдете специальные каталоги с продукцией предприятий и ценами, а также информацию о скидках и акциях. Старайтесь самостоятельно контролировать процесс строительства, но не пренебрегайте рекомендациями профессионалов. Грамотная организация процесса — вот залог успеха удачного строительства.