На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Укладка напольных покрытий

ГлавнаяУкладка напольных покрытий 17-04-2012, 01:32
 

Строительство кирпичных коттеджей

Строительство кирпичных коттеджей прежде всего выгодно из-за особенностей кирпича, как строительного материала. При своей относительной дешевизне он обладает рядом функциональных качеств, которые позволяют строению сохранять прочность, морозостойкость и теплосбережение.

Прочность кирпича маркируется буквой М и зависит от цифрового значения. Чем выше коттедж, тем больше должна быть маркировка, например, кирпич М100 может выдержать нагрузку до 100кг/см2, а это позволяет использовать материал для строения трех- и даже четырехэтажных домов.

В строительстве кирпичных коттеджей большое значение имеет морозостойкость материала, поскольку промерзающие стройматериалы с наступлением весны оттаивают, а застывшая вода образует трещины. Следовательно, крайне немаловажно, чтобы кирпич мог достойно выдерживать перепады температуры, заморозку и оттаивание. Морозостойкость маркируется буквой F. Для Сибири оптимальная величина показателя – 35, кирпичи для строительства должны выпускаться по ГОСТу 530-95. Идеально для этой цели подходят обожженные кирпичи или керамические (К100).

Показатель теплосбережения в итоге является самым важным параметром оценки. Ведь как ни строй дома из кирпича ли, из другого строительного материала, если в доме будет холодно, удовольствия от проживания не будет. К сожалению, у кирпича в целом теплоизоляционные характеристики низкие.

Поэтому очень важно для улучшения изоляции организовать дополнительное утепление либо применять при возведении дома пустотелый кирпич, но в таком случае показатели прочности кирпича резко снижаются. Для строительства домов в два этажа и выше из пустотелого кирпича толщину стен придется увеличивать минимум в два раза, чтобы ослабить нагрузку на сантиметр пространства. Такой подход существенно увеличивает стоимость строения и использование теплоизоляции становится единственным разумным выходом из ситуации. Благо, в настоящее время существует широчайший ассортимент теплоизоляционных конструкций.

Перед строительством кирпичного коттеджа следует провести геологические изыскания и исследовать устойчивость грунта. Кирпичные дома более прочих подвержены разрушению вследствие слабой сейсмоустойчивости и/или сдвига грунта, поэтому крайне важно создать прочный фундамент дома. Фундамент для дома непременно необходим заглубленный, стоимость его возведения, как правило, составляет 20-30% от стоимости всего дома.