На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафт

ГлавнаяЛандшафт 14-01-2014, 22:33
 

Аренда строительной техники: поиск партнера и выбор программы сотрудничества

Почему для 90% строительных компаний (и вовсе не только в Москве, а по всему миру) самым приемлемым вариантом действий остается именно аренда строительной спецтехники, понятно. Во-первых, так они получают возможность сэкономить львиную долю средств на закупку дорогих машин (нет нужды в срочном порядке изымать из оборота крупные суммы денег).

Во-вторых, они могут экспериментировать и пробовать разные модели устройств от различных производителей. Использовать тот же китайский экскаватор вместо отечественного аналога, тестировать версии разной производительности.


Другой вопрос, где им искать надежного партнера для сотрудничества в рамках аренды и на каких принципах выстаивать с ним отношения? С первым моментом все довольно просто. Чтобы найти достойную доверия компанию, нужно обратить внимание на:



  • прозрачность (понятность, логичность) схемы расчета арендодателем предлагаемых тарифов;

  • опыт работы на рынке конкретного города;

  • действующие схемы поставки оборудования: если организация в состоянии доставить тот же кран в дальний конец города в самые сжатые сроки, это – ей в плюс;

  • имеющиеся программы дисконтного обслуживания;

  • парк имеющейся техники (понятно, что чем он шире, тем лучше);

  • основные ориентиры потенциального партнера (хорошо, если фирма нацелена на создание долгосрочных связей, такая политика, как правило, выгодна всем участникам сделки).


Что же до, собственно, схемы работы с выбранным арендодателем, то здесь особо сложного тоже ничего нет. На первом этапе главная задача арендатора – определиться с собственной потребностью. В идеале прорабатывать данный вопрос (особенно, за отсутствием опыта аренды в прошлом) стоит с консультантом арендной организации. С одной стороны, часть ответственности за верный или неверный выбор ляжет на него. С другой стороны, заказчик получит возможность проверить квалификацию советника на деле.


Во-вторых, не лишне сразу обратить внимание на практику (условия) получения скидок на оборудование и размеры этих самых дисконтов. Да, цена пользования оборудованием при работе с серьезным партнером будет невысокой (как минимум, оправданной). Тем не менее, если есть возможность сэкономить (воспользовавшись дисконтом или специальным предложением), почему бы это не сделать?


В-третьих, строительной организации, которую интересует выгодная аренда спецтехники, полезно искать постоянного партнера. Долгосрочные отношения (зафиксированные документально) – это и база для скидок, и эффективная программа распределения ответственности, и удобная для всех сторон договора практика. К тому же работать с поставщиком предприятием всегда выгоднее.