На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафтный дизайн

ГлавнаяЛандшафтный дизайн 28-08-2012, 00:05
 

Установка заборов и ее особенности

Одна из функций забора заключается в обозначении границ участка, однако сам тип забора при этом может различаться. Нередко в качестве ограждения применяют даже подстриженную живую изгородь или переносные емкости для цветов, изготавливаемые из дерева, бетона, металла и искусственного камня. Подобный тип изгороди характеризуется тем, что обладает небольшой высотой и не создает тягостного впечатления, чрезмерной отделенности участка от внутреннего пространства. Даже в том случае, если забор для обозначения границы устанавливается на сплошном, правильно построенном цоколе, он не будет слишком резко выделяться на фоне окружающей среды, так как обладает небольшой высотой и спроектирован с просветами. Подобные заборы чаще всего возводятся на задних и боковых границах участка и, кроме того, на некрупных сельскохозяйственных территориях.


Более распространенной функцией заборов является защита внутреннего участка. Для этого уже применяется ограда из проволочной сетки, которая натягивается на столбы для забора, которые устанавливаются в точечные фундаменты, или же на опоры из бетонных отливок. Более «солидные» ограды из фиксированных или натянутых пролетных конструкций устанавливают на забетонированных столбах. Разновидности такого забора с применением сплошного цоколя, в сущности, более походят на распространенные типы оград в Восточной Европе.


Существует их наиболее распространенная разновидность: между сплошными цокольными секциями и симметричными опорными столбами устанавливаются сплошные или ажурные пролеты, которые в большинстве случаев изготавливаются из других материалов. Подобным образом устанавливают и ворота. Данный тип оград так популярен, поскольку является долговечным и прочным, требует не настолько серьезного ухода и остается пригодным для эстетического оформления ограждения, которое устанавливается на участке с уклоном.


Полностью глухие, сплошные заборы строятся реже, но в большинстве случаев их возведение обосновывается несколькими причинами. Обычно такие сооружения возводят, чтобы защитить имущество либо по другим причинам (защита от посторонних глаз, от пыли, порывов ветра и т. д.). Данные ограждения можно возводить практически из любых строительных материалов: из кирпичной и каменной кладки, из стали, дерева и комбинаций этих материалов. Таким образом удается достигнуть изолированности от окружающего пространства.