На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Покупка недвижимости

ГлавнаяПокупка недвижимости 19-08-2011, 01:39
 

Как развивался рынок недвижимости в Черногории

Сейчас наши соотечественники обратили свой взор на Черногорию. Инвестирование в черногорскую недвижимость стало актуально. Профессиональный рынок жилья стал работать не так уж давно – с 2000 года. Хотя еще в 1970 – 1980 годы, когда Черногория территориально относилась к Югославии, жители соседних регионов страны покупали в Черногории дома. Тогда купля-продажа недвижимости на побережье Адриатического моря была весьма доходным предприятием для граждан Югославии и крупных компаний.

В начале двадцать первого века недвижимость в Черногории стали покупать иностранцы, в основном из России. Хотя граждане европейских государств также активно стали скупать дома и квартиры в этой красивейшей стране. В 2004 – 2005 годах многие иностранные компании стали вести свой бизнес в Черногории и открыли в этой стране собственные офисы и представительства. Иностранные агентства стали разрабатывать грандиозные инвестиционные проекты.

За эти годы на средства инвесторов построено много домов. Рынок недвижимости в Черногории стремительно развивался. В 2006 – 2008 годах рост цен на черногорское жилье составлял 20% годовых. Некоторые объекты недвижимости дорожали и на 100%. Такие показатели, несомненно, привлекали большое число инвесторов. Но в связи с мировым финансовым кризисом цены на квартиры не только приостановили рост, но даже существенно снизились. На рынке жилья наступила стагнация. Сейчас очень сложно давать какие-то прогнозы. Но аналитики прогнозируют стремительный рост цен на дома в Черногории.

Иностранцы предпочитают покупать недвижимость в Черногории не только из-за удивительной природы, но и из-за отсутствия бюрократических препон. Иностранец может без труда приобрести в Черногории не только квартиру или дом, но и участок земли под индивидуальное жилищное строительство. В 2009 году в Черногории был принят закон, упрощающий покупку земли для иностранных граждан. Иностранные компании также могут приобрести в Черногории большие земельные участки. Для этого им необходимо зарегистрироваться в стране. Только после оформления регистрации, фирмы могут вливать крупные инвестиции и покупать землю.
Агентства недвижимости помогут приобрести земельные участки, дома и квартиры в Черногории. В нашем агентстве представлен весь спектр услуг по приобретению или продаже недвижимого имущества в Черногории.