На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт полов

ГлавнаяРемонт полов 3-05-2011, 04:09
 

Из чего состоит проект здания?

Строительство здания (будь то коттеджа, многоквартирного дома, магазина, школы, спортивного комплекса) – это всегда вложение знаний и усилий. Возвести объект было бы просто-напросто невозможно без помощи таких специалистов, как проектировщики.


Составление проекта будущего здания – это самый первый и очень важный этап любого строительства. В зависимости от специфики будущего объекта выделяется несколько видов проектирования – промышленное, комплексное, экологическое, автодорожное. Любое из них включает в себя строго определённый комплекс работ: сначала определяется место расположения будущего здания, затем его технические и экономические показатели, и только потом – стилевая направленность и планировка. Взять, к примеру, проектирование спортивных сооружений. Это сложнейший труд, который включается в себя не только разработку стадий строительства, но и тщательное продумывание всех спортивных площадок, их освещения, обогрева, вентиляции, звукоизоляции.


Одним из главных этапов является создание эскизного проекта: детальная проработка планов будущего объекта, архитектурных и художественных решений. Занимаются им специалисты, которые имеют за плечами уже большой опыт работы в данной сфере. Когда к делу привлекаются квалифицированные кадры, за результаты можно не беспокоиться. Эскизный проект будет создан на качественно высоком уровне. На этом же этапе составляется проектно-сметная документация. Руководством к действию является рабочий проект. Это документ, в котором содержатся уже утверждённые самим заказчиком архитектурно-строительные и планировочные параметры будущего здания. Последним этапом является составление рабочей документации. После этого можно незамедлительно приступать к строительству.


Что касается менее масштабных объектов, таких как загородные дома, дачи и коттеджи, то здесь возможны два варианта: либо использование уже готового проекта, либо составление нового. В первом случае потребуется только внести изменения, соответствующие вкусам самого застройщика, его потребностям и идеям. Индивидуальное проектирование коттеджей обойдётся дороже, так как работа ведётся чётко по Техническому заданию самого заказчика. В ТЗ он отражает все свои стилевые предпочтения, потребности, желания, мечты. Дом, построенный по такому проекту, является полным отражением идей и взглядов его будущих жителей, поэтому жить в нём максимально комфортно. Такой коттедж будет единственным в своём роде, так как он создан по уникальной концепции. Организация, занимающаяся разработкой частных проектов, берёт на себя и разработку технической документации, и проведение проектно-изыскательных работ, и детальную проработку инженерных коммуникаций – водоснабжения, канализации, отопления, электрики, вентиляции. Если понадобится, то профессиональные проектировщики составят и проект реконструкции здания.