На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафтный дизайн

ГлавнаяЛандшафтный дизайн 26-01-2011, 03:25
 

Организация снабжения

Для организации снабжения необходимо создать организационную инфраструктуру и создать органы управления процессом снабжения. Снабженческая инфраструктура подразделяется на транспортное, заготовительное и складское хозяйство. Некоторые предприятия также располагают звеном переработки производственных отходов. Основу системы управления должны представлять отделы обеспечивающие функциональность, эффективность и гибкость каждого отдельного элемента инфраструктуры.

Таким образом, организация снабжения может быть централизованной и децентрализованной. Масштаб и род деятельности предприятия определяет особенности снабжения. На маленьком предприятии, как правило, за снабжение отвечает один сотрудник. На производстве и среднем предприятии обычно есть отдел снабжения, который отвечает за осуществление закупок, и логистику снабжения. На большом предприятии создаются отделы по направлениям: отдел логистики, транспортный отдел, хозяйственный отдел, и отдел ВЭД ели имеет место работа с иностранными поставщиками.

Организация снабжения по децентрализованной схеме, подразумевает, что каждый из отделов предприятия самостоятельно осуществляет закупки для собственных нужд. У такого подхода есть ряд преимуществ: Сотрудники лучше знают потребности собственного отдела, а сам процесс закупки происходит гораздо быстрее. Недостаток децентрализованного подхода, это невозможность, к примеру, для инженерного отдела, самостоятельно решить вопросы по растомаживанию, логистике, складированию и проч. Здесь должен применяться централизованный подход, где снабжением занимаются подготовленные специалисты. Получив заявку от инженерного отдела, они целенаправленно осуществляют комплекс мероприятий для своевременного удовлетворения потребности.

Выгода централизованной системы заключается также в том, что можно объединять похожие заказы от разных отделов, есть возможность напрямую работать с поставщиками услуг. Сотрудникам отдела, подавшего заявку на закупку материалов, не нужно более тратить на это рабочее время, а можно сосредоточиться на выполнении непосредственных рабочих обязанностей.