На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Напольные покрытия

ГлавнаяНапольные покрытия 21-08-2012, 00:10
 

Проблемы саморегулируемых организаций

Уже прошло более 5 лет с тех пор, как был принят закон о саморегулируемых организациях. С одной стороны срок еще небольшой, а с другой стороны уже получен определенный опыт, выявлены проблемы в работе этих организаций.


Одна из проблем, на которую неоднократно жаловались руководители СРО - регистрация в Ростехнадзоре. У ведомства нет единой политики, касающейся саморегулирования и большинство замечаний и отказов в регистрации кажутся простой отпиской и нежеланием заниматься этим вопросом. Многие крупные организации из-за такой политики и бюрократии просто боятся "остаться за бортом" саморегулирования.


Помимо этого, вступление в СРО какой либо организации должно тщательно проверятся, должна быть проверена вся документация этой организации, выполненные ей проекты. Очень часто принятые в СРО организации не имеют ни одного выполненного проекта. Случались ситуации, когда сама саморегулируемая организация не имела всех необходимых документов. Так одна из СРО строителей вообще не была включена в реестр саморегулируемых организаций, но при этом выдавала фиктивные допуски своим членам. Случаи, когда на государственных конкурсах ловят участников с поддельными документами, не единичны, поэтому саморегулируемые организации должны оказывать поддержку в разработке квалификационных требований к компаниям, выходящим на конкурсные процедуры. СРО должны разработать критерии качества для компании, при этом вниманием не должны быть обделены и сами организации, они должны отвечать за своих членов, особенно за тех из-за которых сорваны контракты, приводящие к потере бюджетных средств. За "загубленный" проект, возможно, придется отвечать саморегулируемой организации, выдавшей компании допуск.


Один из случаев мошенничества был замечен в Санкт-Петербурге, когда на государственный конкурс некая фирма предоставляла одно и то же свидетельство, но с разным перечнем работ. Такая нестыковка вызвала сомнения, был проведен ряд проверок, которые показали, что документы были сфальсифицированы  самим руководителем фирмы. Проблема была решена мирно, руководитель был исключен из некоммерческого партнерства, но в дальнейшем такие ситуации не должны оставаться безнаказанными.


За первые годы было выпущено немало законодательных актов, контролирующих работу саморегулирующих организаций, сайт Юрисконсульт осуществляет правовую поддержку бизнеса и готов предоставить всю необходимую информацию и консультации, связанные с правовыми аспектами работы СРО в строительной и других сферах.


На данный момент сложилось так, что саморегулируемые организации больше времени уделяют процессу регистрации и набору новых членов, но эта деятельность не должна ухудшать качество предоставляемых услуг, поэтому организации должны четко в соответствии со всеми СНиПами и ГОСТами контролировать своих членов. СРО должны представлять документы, в которых четко указаны стандарты, принятые к исполнению в их некоммерческих партнерствах.