На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительное дело

ГлавнаяСтроительное дело 25-05-2012, 00:21
 

Цели СРО

Среди основных целей, которые преследовало правительство, отменяя строительные лицензии и внедряя вместо них саморегулируемые организации, можно выделить: улучшение качества строительных работ, а также минимизацию рисков нанесения вреда жизни или здоровью физ. лиц, частному или муниципальному имуществу, окружающей среде.

Для этого были четко расписаны права и обязанности СРО в строительстве, процедуры контроля деятельности данных организаций и виды ответственности, которую они будут нести в том или ином случае. Т.е., по сути, саморегулируемые организации подняли строительную сферу на ступень выше, обеспечив надлежащий уровень выполнения работ, контроля и ответственности. СРО в строительствепредставляет собой некоммерческое объединение, в состав которого входят юридические лица или ИП.

Участников, в соответствии с требованиями закона, должно быть не менее 100. Все члены организации несут солидарную материальную ответственность, которая погашается из специально для этого созданного компенсационного фонда, в котором должно приходиться как минимум 300 тыс. рублей на каждого участника организации, если при создании последней было утверждено страхование гражданской ответственности, и как минимум 1 млн., если таковое обязательство отсутствует.

Компании, входящие в состав саморегулируемой организации, оговаривают особенности ведения своего бизнеса, устанавливают правила и запреты. Исходя из всего этого, организация и принимает решения – стоил ли выдавать фирме лицензию на проведение строительных работ, разного рода разрешения и т.п. Для вступления в саморегулируемую организацию компания, прежде всего, должна подать заявление, в котором указывается, на какие виды работ ей требуется «добро». Вместе с ним предоставляются нотариально заверенные копии соответствующих документов и сведения о техническом оснащении предприятия. Помимо этого, потребуется оплатить страхование гражданской ответственности, компенсационный и членский взносы (их величина зависит от масштаба деятельности компании).

Саморегулируемая организация в обязательном порядке должна создавать систему страхования для своих участников. Отсюда вывод: несмотря на то, что взносы в СРО представляют для компаний дополнительные расходы, вступление в нее с другой стороны выгодно, т.к. дает дополнительные финансовые гарантии. В выигрыше остаются и третьи лица, которым саморегулируемая организация, в случае нарушения ее членом каких-либо обязательств, возместит весь ущерб.