На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Наружная отделка

ГлавнаяНаружная отделка 29-11-2012, 02:15
 

Преимущества стеклообоев

Этот интересный и популярный строительный материал появился впервые в 1931 году в Германии, которая и по сей день сохраняет одну из лидирующих позиций по производству стеклообоев. Свое название эти обои получили благодаря тому, что изготавливаются они из особого стекла, основой которого являются кварцевый песок, известняк, сода и доломит.

Из волокон, которые выплавляются при температуре свыше 1000 оС, формируются различные по фактуре и толщине нити. И уже из этих нитей ткутся стеклообои, напоминающие по структуре ткань.

Материалы, которые применяются для изготовления стеклообоев, имеют природное происхождение и нетоксичны. В технологии изготовления также нет ничего «криминального». Что делает данный вид настенного покрытия экологичным и безопасным даже для помещений, в которых находятся маленькие дети.

Еще одним плюсом стеклообоев является их исключительная прочность. Они не рвутся под тяжестью клея во время оклейки стен, не царапаются, кроме того, очень легко моются. Кстати, для того, чтобы в случае необходимости отмыть стеклообои, можно воспользоваться обычным порошком или средством для мытья посуды - они не прихотливы в плане ухода.

Что касается области применения стеклообоев, то здесь основное правило звучит так: «Там, где есть стены, можно наклеить стеклообои». И это правда, так как они подходят практически для любой комнаты любого помещения, будь то квартира, офис, ресторан или больничная палата.

Есть множество производителей стеклообоев, от которых зависит их дизайн, качество и стоимость. К примеру, швейцарские и немецкие материалы считаются одними из лучших в мире, но такие стеклообои цену имеют соответствующую своему «статусу».

Наклеить стеклообои не сложнее, чем обычные. Нужно только следовать несложным правилам. Прежде всего, следует приобрести клей, предназначенный именно для этого вида обоев. Клей следует наносить только на стену, не на обои.

Что касается стеклообоев под краску, то их следует покрасить дважды. Первый раз после того, как высохнет клей, и второй - через 12 часов - для закрепления эффекта. Клея и краски должно быть в меру. Стеклообои обладают особой прочностью, как уже упоминалось, и они не порвутся, но под тяжестью излишек клея или обильных слоев краски обои могут начать отделяться от стены. Лучше выбирать глянцевую или латексную краску для стеклообоев.
Удачного ремонта!