На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Наружная отделка

ГлавнаяНаружная отделка 1-12-2012, 02:08
 

Жидкие обои: состав, отделка, преимущества

Какие отделочные материалы наиболее часто используются для отделки стен в наших квартирах? Конечно же, обои. Бумажные, виниловые, флизелиновые, текстильные, они украшают стены практически каждого дома. Почему потребители выбирают именно их? Дело в том, что сам процесс оклеивания стен обоями не представляет особой сложности – справиться с ним может даже человек, не имеющий никакого отношения к строительству и ремонту.


Не менее простым отделочным материалом, «установка» которого также не требует прикладывания больших сил, являются жидкие обои. Они отличаются от своих бумажных и виниловых «собратьев» тем, что представляют собой вовсе не рулоны, а сыпучую субстанцию, которая разбавляется до определённой консистенции при помощи воды и укладывается на стены при помощи шпателя.


В состав жидких обоев входят пластификаторы, акриловая дисперсия, волокна шёлка и хлопка, красители, частицы перламутра и другие ингредиенты. Широкая цветовая палитра позволяет подобрать обои именно того оттенка, который лучше всего будет смотреться в интерьере. При желании цвет жидких обоев можно менять самостоятельно. Для этого необходимо купить колеровку желаемого оттенка. Декорировать покрытие тоже можно собственными руками – при помощи различных декоративных компонентов. Благодаря такому индивидуальному подходу удаётся создать по-настоящему уникальное стеновое покрытие.


Теперь о технологии укладки столь необычного отделочного материала. Предварительно не требуется никакое выравнивание поверхности. Исключение составляют действительно неровные стены. Грунтование – обязательный этап. Благодаря грунтовке улучшается адгезия жидких обоев. После нанесения не нужна никакая дополнительная отделка. Буквально пара часов, и покрытие затвердеет. В таком состоянии ему не страшны никакие напасти. Поверхность жидких обоев представляет собой практически то же самое, что и штукатурка. Она не боится ни загрязнений, ни влаги, ни солнечных лучей.


Ввиду того что жидкие обои имеют особую структуру, они обладают высоким уровнем теплоизоляции. Отсюда следует вывод, что этот материал просто идеально подходит для помещений, в которых наблюдается наиболее низкая температура. Обычно такая проблема характерна для жителей угловых квартир в панельных многоэтажных домах. Не нужно даже проводить энергоаудит, чтобы заметить перемены, которые произойдут после отделки стен жидкими обоями. В помещении станет теплее как минимум на несколько градусов, а это значит, что комфортность проживания станет намного выше, и домочадцы больше не будут страдать от холода.