На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Материалы

ГлавнаяМатериалы 19-10-2013, 02:32
 

Рубка металла и ее применение

Рубка металла и ее применениеВ машиностроении и металлургической промышленности существуют специальные заготовительные цеха и участки, на которых осуществляется производство металлических заготовок для последующего использования при изготовлении готовых механизмов и изделий. Для осуществления заготовительных операций применяются различные заготовительные станки, с помощью которых производится механическое воздействие на металл в разных его видах.


Одной из самых распространенных технологических операций при производстве заготовок является разметка и рубка металла при помощи гильотинных ножниц. На многих заготовительных участках сегодня используются разные модели гильотинных ножниц, произведенные известной турецкой компанией с давними традициями ERMAKSAN.


Станки этого бренда отличаются высокой надежностью и долголетней работой, они способны резать листовой или фасонный металл с большой толщиной. Конструкция ножниц предусматривает создание значительных режущих усилий в момент выполнения операции отрезания.


Как известно, достаточно сложно разрезать даже лист бумаги ровно и без заусениц. Это тем более сложно при механическом процессе разрезания листа металла с толщиной, скажем, 20 миллиметров. Такое под силу лишь современным гильотинным ножницам, которые легко справляются с листами, а также арматурой и другим металлопрокатом.


Резка листового металла начинается с его разметки, которая выполняется при помощи мерительных инструментов и различных шаблонов. Необходимые линии реза наносятся при помощи мелков или белой краски. После этой операции мастер-резчик размещает металлический лист на рабочем столе гильотины, выставляет линию реза точно под режущий нож и фиксирует лист при помощи прижимной балки. Затем приводится в действие механизм опускания режущего ножа.


Весь процесс резки позволяет получить идеально ровный срез, без сминаний и заусенцев, а также при отсутствии кривизны среза. Это достигается одновременным воздействием идеально ровного ножа по все ширине металлического листа одновременно. Аналогично выполняется резка арматуры и другого металлопроката.


Следует отметить, что производится также гибка металла на оборудовании той же фирмы, которая позволяет получать изделия заданной формы. Для резки металла применяются четыре типа гильотин: ручные, гидравлические, электромеханические и пневматические. Принцип действия у всех станков одинаковый, отличаются они только приводом на режущий инструмент.


Самой совершенной является электромеханическая гильотина с электронным управлением. Чтобы запустить ее в действие, достаточно нескольких кнопок и компьютера. Кроме того, в памяти компьютера хранятся многие шаблоны для резки однотипных заготовок.


Резка металла востребована в различных отраслях промышленности и в строительстве, так как позволяет получать заготовки любых размеров и форм. В частности, очень удобно заготавливать стенки и днище, для изготовления, например, бака для хранения воды на загородном участке. Отлично заготавливается и строительная арматура для дальнейшего производства арматурной сетки под бетонные работы.