На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Покупка недвижимости

ГлавнаяПокупка недвижимости 26-01-2011, 03:22
 

Мой дом – моя крепость

Эта старая английская поговорка в наши дни как нельзя более актуальна как для жителей городских квартир, так и для владельцев загородных домов и коттеджей. И особенно для последних, поскольку отдельно стоящее строение значительно привлекательнее для грабителей и вандалов.

Для жителей многоквартирных домов, особенно живущих на 3 и выше этажах, вопрос превращения квартиры в крепость решается просто: железные двери надежно защищают имущество хозяина во время его отсутствия. При условии, конечно, что они оснащены надежными современными замками. И это не китайская подделка из жести, а настоящая бронированная дверь из качественной стали. И хорошо бы еще договор с охранной фирмой заключить: поставить квартиру на сигнализацию. Тогда, при попытке проникновения наряд вооруженных молодцов в форме в течение нескольких минут прибудет на место и задержит злодея.

Для жителей двух нижних и двух верхних этажей без сигнализации не обойтись. Поскольку двери металлические Москва стала использовать давно, появились такие специалисты-домушники, которые проникают в квартиры верхних этажей через окна с крыши, а на счет нижних – и говорить не приходится.

Значительно сложнее владельцам загородной недвижимости. Конечно, если построен старый английский замок, то кованые металлические решетки на окнах не будут выпадать из общего образа строения. А как поступить тем, кто не хочет (или не может) строить замок? И для них существует решение, не выпадающее из общей архитектуры современного дома. Это металлические антивандальные роллеты. Конечно, они не столь надежны, как стальные решетки, но зато жильцам дома не придется смотреть сквозь «окна в клеточку». Большинство «любителей легкой наживы» не смогут преодолеть такую преграду, но для настоящих профессионалов никакой запор преградой не послужит. К счастью, профессионалы в этой области встречаются все реже, да и угрозы для среднего гражданина от них большой нет. Они не станут покушаться на ваше вполне рядовое имущество.

Совсем иное дело – современные вандалы. Проникнув в помещение, они не столько заберут с собой, сколько попортят. Вырубят топором деревянную дверь и унесут вилки и ножи, чтобы сдать в металлолом. Заодно перебьют посуду и опрокинут мебель. Но для большинства из них железная дверь и роллеты на окнах – преграда непреодолимая.

Владельцам вполне разумно предусмотреть оборудование своего жилища средствами против воров и вандалов при строительстве или ремонте. Благо, что современные строительные компании выполняют и такие работы. И, как специалисты, делают это хорошо.