На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Обустроим двор

ГлавнаяОбустроим двор 24-06-2012, 01:05
 

Освещение летнего бассейна

Для придания стильного, современного вида летнему бассейну, необходимо использование специального декоративного освещения, могущего подчеркнуть все его достоинства и скрыть недостатки.

Для этого принято использовать специальное освещение, которое компонуется специальными низковольтными лампами.

Освещение летнего бассейнаТакие лампы изготавливаются из нержавеющей стали и особо крепкой пластмассы. Отражающим элементом в них, как правило, служит анодированный алюминий, позволяющий с максимальной эффективностью отражать весь полученный свет от низковольтной лампы. Такие лампы работают от низкого напряжения (12 В), что уже заранее исключает случайное поражение купающегося человека током. Кроме того, использование каленого стекла в таких лампах уже заранее исключает их случайное повреждение от любого механического удара или высокого давления воды в случае, если такая лампа устанавливается в толще воды.

Но чтобы вся система работала должным образом, то для влагозащищенных ламп принято использовать и специальные понижающие трансформаторы, которые позволяют снизить стандартные 220 В до нужного значения - 12 В. Такие трансформаторы заключаются в специальный герметичный корпус, не позволяющий возникнуть короткому замыканию, из-за воды. Это жизненно важно для любого купающегося человека в бассейне.

Но наиболее выигрышно начинает смотреться такой летний бассейн, если лампы устанавливаются не в толще воды, а на поверхности. В этом случае рекомендована установка специальных разноцветных светофильтров (как правило, они синего, зеленого, красного и желтого цветов). Влагозащищенные лампы ценны тем, что благодаря своей уникальной конструкции позволяют с легкостью устанавливать тот или иной вид светофильтров, которые позволяют изменять освещение водной глади бассейна в любом удобном свете, что делает декоративную составляющую летнего бассейна действительно уникальной.

И наконец, если имеется крыша у летнего бассейна, то ее можно будет подсветить и с помощью светодиодоных лент, установленных в натяжном потолке. Если использовать традиционный вариант освещения летнего бассейна, когда используется вид «настоящего» звездного неба, в котором вместо звезд будут светить маломощные, но крайне эффективные светодиоды, то можно будет быть уверенным, что внешний вид летнего бассейна кардинально от этого выиграет.