На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные материалы

ГлавнаяОтделочные материалы 7-04-2012, 01:03
 

Шлифовальный станок своими руками

Шлифовальный станок никогда не будет лишним инструментом в доме.

Шлифовальный станок своими руками

Но зачем покупать его себе, когда можно сделать шлиф станок своими руками, результат тот же, а затрат меньше. Плюс к этому вы получите возможность обрабатывать любые поверхности дерева, скашивать их углы, как вам нужно, выравнивать края, которые обычно имеют шероховатую поверхность после пиления.

Шлифовальный станок своими руками можно использовать не только для шлифовки поверхности, с помощью него можно проводить токарные работы, если немного его трансформировать, и вставить резцы или сверла. Тогда вы сможете придавать металлу нужные вам формы, а также просто выравнивать его.

Для изготовления станка своими руками вы должны знать, что каркас его должен быть твердым. Для изготовления каркаса лучше использовать фанеру или другой древесный материал. В этом случае вибраций будет меньше, даже чем на импортных шлиф станках, сделанных из пластика или металла. В качестве древесины для каркаса используйте клен, он обладает достаточной прочностью, и на нем легче сверлить отцентрованные отверстия, чем не могут похвастать дуб и ясень.

Для самодельного шлиф станка вам понадобится лента, которая должна иметь следующие размеры: ширина - 2.5 см., длина – 107 см. Для нее необходимо сделать три шкива, также из дерева. Один из них следует закрепить на рычаг, который будет натягивать ленту, благодаря установленной на нем пружине. Положение ленты можно регулировать при помощи направляющего шкива, на котором имеются с двух сторон винты с барашками.

Три шкива должны иметь следующие размеры:
1. Диаметр 9 см. – такой шкив крутиться за счет мотора, и в свою очередь крутит ремень.
2. Диметр 7.5 см. – этот шкив установлен на подшипниковой опоре и приводится в движение лентой.
3. Диаметр 9.2 см. – направляющий шкив.


Деревянный каркас должен включать в себя шесть основных наименований. Основание, которым должен служить лист фанеры в 2 см. С этого листа фанеры и начинается вся сборка шлифовального станка. Все остальные части, включая основание для блока подшипниковых опор, задняя стойка, блок качалок столика, а также верхний рычаг должны быть изготовлены из дерева твердой породы.

Но важно соблюсти длину основания блока подшипников, которая должна составлять 26.5 см. Основание должно быть широким, так как на ней располагается подшипниковая опора вала. Саму опору вала следует крепить большими шурупами на расстоянии 9.5 см. от передней части блока. Но это можно сделать, если уже имеется ведущий шкив.

Как только соберете шлиф станок, можете смело давать объявление «куплю ДВП» и делать из него шедевры искусства.