На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дачу

ГлавнаяПостроим дачу 27-07-2011, 01:15
 

Некоторые нюансы отопления дачного дома

 В последние годы дачи приобретают все большую популярность.

Благодаря этому, отопление дачного дома стало достаточно актуальной задачей. По сравнению со стандартными способами отопления дома, отопление дач имеет несколько важных отличий.

Автономный принцип работы практически един для всех систем отопления. Источником тепла является отопительный котел, который может работать на жидком, твердом топливе или же газе. Вода нагревается в котле, затем поступает по радиаторам и трубам во все помещения дачного дома. В радиаторах вода отдает свое тепло, тем самым, согревая комнаты, и, остыв, возвращается в котел. Эта технология применима для всех типов строений.

В тоже время, отопление дачи имеет некоторые нюансы. Ведь дача - это то место, куда люди приезжают зачастую летом, в выходные и праздники, т.е. время от времени. Следовательно, остальную часть времени она пустует.

Поэтому такое отопление должно соответствовать еще одному требованию – позволять регулировать уровень обогрева помещения и полностью отключать его, предоставляя своим владельцам возможность спокойно покидать его на любой срок, занимаясь своими делами, будь-то приготовление к свадьбе или поездка в отпуск куда-нибудь в Испанию. Если в домах используется водяное отопление, то для отключения системы необходимо сливать воду в холодное время года из радиаторов и труб, иначе она может просто замерзнуть, а трубы просто разорвет из-за увлечения объема воды при замерзании. Это очень неудобно, даже если выполнять данную процедуру раз в год, перед наступлением заморозков. Как вариант, можно использовать котлы, в которых есть возможность устанавливать самые разные режимы работы. В тот период, когда дачный дом пустует, котел выполняет работу только для поддержания рабочего состояния, при этом потребляя минимальное количество топлива.

Главный вопрос сложность при установке данного вида отопления дачного дома – это его стоимость. Она будет не самой низкой и включает из нескольких составляющих: стоимость оборудования, стоимость разработки проекта, а так же стоимость установки. Конечно, в частном доме некоторые работы можно выполнить самостоятельно, что снизит расходы, однако не стоит забывать, что в случае неудачи вы заплатите за переделку. А при установке газового котла самому выполнять монтаж не рекомендовано, лучше поручить это специалистам своего дела, которые имеют специальную лицензию на этот вид деятельности.

После постройки загородного дома перед вами встала задача выбрать вид топлива и провести систему отопления? Два основных варианта - это газ и твердое топливо. В силу распространенности и дешевизны газа в Российской Федерации, он считается оптимальным видом топлива для котельного оборудования. Почти каждый владелец загородного дома устанавливает котельное оборудование, работающее на газу.