На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные материалы

ГлавнаяОтделочные материалы 31-07-2012, 00:21
 

Виды конструкции дверей

При большом многообразии современных дверей, конструктивно их можно разделить на несколько основных видов. Это деление поможет меньше запутываться при выборе дверей для себя.

Двери щитового типа – самый простой вид дверей, просто гладкая конструкция и все. Двери из филенок уже более сложны и красивы. Филенка – доска, которая вставляется в дверную раму. Двери из профиля хорошо всем нам знакомы – подавляющее большинство магазинов использует именно такой тип дверей. В большинстве случаев это профиль из ПВХ или алюминия. Если нужен пример, у форпост двери всех этих типов есть. Любой из данных видов дверей может быть выполнен не только в глухом исполнении, но и с применением стекла. Также любой тип дверей может быть с фрамугами – дополнительными секциями в верхней или боковой зоне полотна, которая также может быть застекленной или глухой.

Также потенциальному покупателю дверей нужно знать, что такое двери с четвертью. Если посмотреть на дверное полотно с торца, возможны два варианта. В первом случае торец будет ровным, и это дверь без «четверти». Во втором случае торец будет иметь фигурную форму, где три четверти вырезаны, и одна оставлена для плотного наложения на дверную коробку. Этот вариант и называется «с четвертью» и стоит существенно дороже, так как щелей в нем практически не видно, и сквозняков получается меньше.

Помимо всего прочего, неплохо было бы знать, как и из чего изготавливаются входные двери форпост и другие, ведь только так можно сделать действительно осмысленный выбор. Двери, сделанные из массива всегда наиболее дорогие и тяжелые. Их масса обусловлена материалом – клееной или цельной доской, то есть массивом.
Комбинированные двери, где применяется не массив, а его различные комбинации со вставками из ДСП или фанеры самые популярные, поскольку при нормальном внешнем виде имеют цену, весьма доступную для большинства прослоек населения.

Конструкции с сотовым заполнением. В качестве наполнения используется материал, похожий на соты. Обычно ими выступает картон, реже – оргалит. Такие двери отличаются небольшой массой и относятся к самой нижней ценовой категории.

В принципе, на этом основные критерии деления дверей на категории и заканчиваются. Можно назвать еще множество признаков, по которым осуществляется деление, но они уже вторичны, как например, способы открывания дверей и прочее подобное.