На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительные материалы

ГлавнаяОтделочные работы » Строительные материалы 22-11-2010, 00:36
 

Ворота откатные: достоинства и возможности

Сегодня большую популярность среди частных застройщиков, промышленных предприятий и организаций завоевывают откатные ворота различных типов и моделей.

Откатные ворота – это конструкция из рамы (полотна) и подвижного ограждения с различными устройствами для перемещения (рельсы на роликах; тележки на фундаменте, ролики).

Откатные ворота с надежной конструкцией еще называют «сдвижными», «раздвижными», «консольными». Их полотна двигаются вдоль заграждения. Такие ворота рационально используются на различных объектах (частные владения, промышленные предприятии, стоянки и др.).

Откатные ворота состоят из таких элементов:

 полотно ворот;
 несущая (направляющая) балка со специальным профилем;
 2 каретки (роликовые опоры);
 ролик концевой;
 нижний и верхний улавливатели;
 верхний фиксатор с роликом (кронштейн);
 рейка зубчатая;
 электропривод;
 аксессуары системы безопасности.

Как правило, такие ворота, катаются на 2-х тележках, которые обеспечивают необходимый баланс равновесия полотен. Управление воротами можно осуществлять в ручном и автоматическом режимах.

При изготовлении откатных консольных ворот используются, преимущественно, сэндвич-панели из стали, которые имеют превосходные технические характеристики: панели (толщина 40 мм) располагаются вертикально с шагом в 610 мм. Это позволяет обеспечить устойчивость за счет их дополнительной жесткости.

Функциональность откатных ворот бесспорна, т. к. у них отсутствуют распахивающиеся створки, и при ограниченном пространстве перед проемом им, практически, нет альтернативы. У них есть и другие достоинства: лево- и правостороннее открывание.

Использование такого же способа в процессе изготовления секционных ворот обеспечивает и им преимущества по сравнению с воротами, в которых применяется решетчатая обшивка стальных труб, или воротами щита из стали.

Автоматизация консольных откатных ворот, как правило, решается в комплексе с установкой рольставней или секционных ворот и в гараже, обустройством освещения подъезда к гаражу, освещением крыльца и единого дизайна. Вся эта система может быть управляема с помощью дистанционного пульта, для повышения радиуса его действия ворота могут быть оснащены и выносной антенной.

Таким образом, к достоинствам откатных ворот консольного типа следует отнести следующие:

• конструкция не ограничивает проем ворот ни сверху, ни снизу;
• ворота не «крадут» полезную площадь и безопасны в эксплуатации;
• возможность въезда на территорию при любых климатических условиях;
• возможность перекрытия проема шириной от 12 до 24 метров при установке вторых ворот с открыванием в противоположную сторону;
• в случае отсутствия электропитания легко управляются даже одним человеком;
• высокая устойчивость даже при сильнейших ветрах.

Единственное условие для их установки и функционирования – наличие бокового пространства для движения вдоль забора.