На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Укладка напольных покрытий

ГлавнаяУкладка напольных покрытий 30-06-2012, 00:22
 

Особенности использования затирочной машины по бетону

Особенности использования затирочной машины по бетонуТо, что пол должен быть гладким и ровным, знают даже те, кто очень далек от строительных премудростей. Известно, что если поверхность бетонного пола неровная, на нее просто невозможно простелить линолеум или уложить паркет. Даже в производственных помещениях, где совсем не важен эстетичный вид, плохо обработанный неровный пол – это источник опасности и дополнительные неудобства.

Существует огромное количество различных покрытий пола: магнезиальное, линолеумное, полимерное. Но бетонная плита является основой всех этих покрытий. Именно ее и необходимо очень тщательно выровнять.

Для выравнивания бетонных полов применяют специальные затирочные машины. Их называют также заглаживающими, бетоноотделочными или "вертолетами" (в силу особенностей некоторых конструкций). Затирочную машину можно как купить, так и взять в аренду.

Обработка полов с помощью таких устройств разделяется на два этапа. Сначала нужно произвести грубую затирку поверхности с помощью специальных дисков. Она осуществляется сразу же после наступления того момента, когда уже можно ходить по свежему бетону. Далее, после затвердевания проводят окончательную доводку и шлифовку поверхности пола до нужного состояния с использованием специальных ножей. Кроме выравнивания бетона, машину для затирки бетона также применяют для подготовки цементно-песчаных и гипсовых стяжек под дальнейшую укладку коврового покрытия.

На сегодняшний день выпускают различные варианты этого оборудования. Они отличаются между собой применяемым топливом и особенностями конструкции.

Вне зависимости от количества двигателей, которых может быть как один, так и два, затирочные машины работают по одному и тому же принципу: двигатель, который закреплен на раме, вращает шлифовальные диски или лопасти-ножи, выравнивающие и заглаживающие поверхность бетона. Приводят в движение такие машины как двигатель внутреннего сгорания, на манер газонокосилки, так и электродвигатель. В качестве топлива используется либо электроэнергия, либо бензин. Машины с бензиновым двигателем мощнее, поэтому более популярны среди покупателей и арендаторов. Но электродвигатель, в отличие от двигателей внутреннего сгорания, позволяет комфортно работать даже в закрытом помещении, так как он него нет никакого выхлопа. Цены на аренду или покупку электрических и бензиновых "вертолетов" примерно одинаковые.

Самыми легкими и маневренными являются ручные однороторные машины для затирки. Ими очень удобно орудовать в труднодоступных местах и ограниченном пространстве, а также легко заглаживать углы. Ручные "вертолеты" легко переносятся и быстро упаковываются. Из-за своей высокой мобильности их широко применяют при обработке бетонных полов в многоквартирных новостройках.
Для управления двухроторных самоходных затирочных машин по бетону нужно специальное кресло для оператора. С помощью их обрабатывают помещения большой площади. Такие агрегаты способны ездить по бетонному полу во всех направлениях. Также бывают полностью автоматические модели, но они довольно дорого стоят и не сильно пользуются популярностью среди пользователей.