На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Полезные статьи

ГлавнаяПолезные статьи 30-07-2011, 02:27
 

Покупка жалюзи

Перед тем, как приобретать жалюзи вообще и в частности вертикальные, нужно решить, как конкретно вы будете их вешать. Вариантов тут несколько.
Первый вариант: жалюзи закрепляются в оконный проем. В данном случае комната кажется шире, однако подоконник занят будет ламелями, и ваши прекрасные цветочки придется в другое место переместить – ведь ламели должны поворачиваться без затруднений.
Второй вариант: жалюзи закрепляются внахлест. Чаще всего – над окном к стене (как карниз для простых занавесок) либо к потолку. Оконный проем тогда закрывается целиком, и цветы можно оставить на окне.

Перед покупкой, в любом случае, советуем внимательно посмотреть, не станут ли горшки с цветами (и другие "посторонние предметы") мешать закрыванию-открыванию жалюзи, а также повороту ламелей (батареи, подоконник и проч.).

И еще. Главное – заказывая жалюзи, рассчитать правильно их габаритные размеры. Как это делается?

Первое. Когда вы захотели повесить жалюзи в оконном проеме, отнимите сантиметра два от высоты проема, чтобы ламели на подоконник не ложились.
Второе. Когда вы желаете прикрепить жалюзи над окном к стене, лучше чтобы они оказались чуть шире и заходили сантиметров на пятнадцать за границу окна.

Третье. Расстояние между жалюзи и полом должно быть не менее 5 см.

И еще один довольно важный вопрос, с которым необходимо определиться, прежде чем составлять заказ, – в какую сторону станут закрываться-открываться жалюзи? Есть четыре варианта движения при закрывании жалюзи ламелей:

1. ламели движутся в край, противоположный веревке управления;
2. ламели движутся в край веревки управления;
3. ламели в обе стороны разъезжаются от центра;
4. ламели к центру съезжаются.

При этом не забывайте: правильный выбор диктуется, как вашими пристрастиями и вкусами, так и "производственной необходимостью". Обратите обязательно внимание, к примеру, не станут ли мешать собранные ламели, когда вам нужно будет открыть окно.

Покупка жалюзи

Во многом от качества деталей жалюзи зависит работа общего механизма. Необходимо обязательно проверить, как себя "ведут" жалюзи, когда вам доставляют готовый заказ. Когда детали качественные, при поворотах бегунки не заедают, не скрипят, ламели закрываются и открываются плавно. Чем плавнее, тем будут дольше служить жалюзи. Когда же что-то вас не устраивает, скажите обязательно об этом мастеру, который обязан либо устранить на месте дефект, если это реально, либо переделать ваш заказ.

Перед тем, как сдвигать ламели, их необходимо развернуть перпендикулярно окну. Механизм гораздо быстрее выйдет из строя, если не делать этого.
Узнавая стоимость жалюзи на фирме, поинтересуйтесь обязательно, что входит в эту стоимость. Весьма вероятно, что пониженная цена – это цена только самих ламелей, а не всего набора комплектующих (бегунков, грузиков, карниза, управления). Таким образом, за все остальное нужно будет отдельно платить.

Если что-то с жалюзи случилось (жалюзи не закрываются, заедают или не поворачиваются ламели), не пытайтесь устранить сами неисправность, не дергайте веревки управления с силой. Лучше позвоните на фирму, где вами производилась покупка жалюзи. Там подскажут обязательно, что предпринять. Чем менее запущена ситуация, тем намного легче ее исправить.

Выбирая материал жалюзи, необходимо обязательно учитывать, в каком конкретно помещении они станут висеть. Например, для кухни и ванной лучше подходят жалюзи из пластика, которые легко чистятся, а также не боятся влаги. Для кухни также можно порекомендовать жалюзи из стеклоткани, не поддерживающей горение. А для спальни либо гостиной вполне подойдут жалюзи из ткани, да еще с определенными изысками.