На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дачу

ГлавнаяПостроим дачу 15-06-2011, 02:28
 

Фундамент своими силами

Итак, если решено возвести своими силами какую-либо постройку, будь это дом, гараж или баня, в любом случае, начать придётся с устройства фундамента. Можно сказать, что построить его самостоятельно вполне возможно, однако этот процесс имеет ряд особенностей. Далее попробуем разобраться во всех нюансах его возведения.


На первом этапе следует провести подготовительные работы, независимо от того, будет проводиться постройка дачного домика, бани или беседки. Необходимо осуществить анализ грунта. Его результаты подскажут, можно ли проводить строительство на данном участке или нет. Отметим, что ничего сложного в таком анализе нет, да и оборудования специального не потребуется. Нужно лишь углубиться в почву на глубину одного метра, после чего можно будет исследовать её структуру и состав. Грунт из песка или гравия является самым подходящим для ведения строительства.


Также нужно проверить грунт на наличие влаги. Если в вырытой яме земля сырая или она вовсе заполняется водой, то не следует вести на данном участке строительство. Если же грунт сухой, можно приступать к возведению фундамента. Нужно сказать, что сейчас действует достаточно большое количество фирм, которые возводят кирпичные, щитовые, а также каркасные дома под ключ, то есть, они возьмут в свои руки весь процесс строительства - от анализа грунта до устройства кровли.


На следующем этапе потребуется удалить верхний слой почвы и углубиться по периметру участка на 0,5метра, то есть, вырыть траншею. Ширина её должна быть равна ширине будущих стен. Материалы для создания фундамента могут использоваться разные. Если это будет бетон, то придётся устраивать опалубку, которая придаст ему необходимую форму. Может использоваться и кирпич. Тогда в качестве основания для его кладки будет служить песчаный слой. А щели между кирпичами должны заливаться цементом.


Может быть и так, что грунт большей частью состоит из глины. В таком случае потребуется провести расширение основания фундамента. То же придётся сделать, если почва имеет низкую плотность. После возведения фундамента тот его слой, который находится над землёй, обрабатывается битумом, что предотвратит его от негативного действия влаги. То же самое делается, например, когда осуществляется строительство деревянных заборов. Всё это необходимо для продления срока службы постройки.


Когда фундамент готов, необходимо устроить в полу несколько отверстий, которые обеспечат вентиляцию. На последнем этапе проводится гидроизоляция фундамента.