На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дачу

ГлавнаяПостроим дачу 8-07-2011, 09:56
 

Керамические материалы и изделия

Керамические материалы и изделия Керамические материалы получают из глинистых масс формированием, сушкой и последующим обжигом. Это самые древние из всех искусственных каменных материалов. Высокая долговечность, сравнительная простота изготовления керамических материалов вывела их на одно из первых мест среди других строительных материалов.

Керамические облицовочные плиты и до сих пор остаются основными материалами для отделки санитарных узлов и многих других помещений. Не потеряли своего значения и керамические материалы для внешней облицовки зданий. Высокая прочность, универсальность свойств и широкий ассортимент позволяют использовать керамические изделия в самых разнообразных конструкциях зданий и сооружений: стеновых, тепловых агрегатов, как облицовочных материалов для полов и стен, для сетей канализации, как легкие пористые заполнители для железобетонных изделий и т.д.

По назначению керамические материалы и изделия подразделяются на следующие виды: стеновые - кирпич обычный, кирпич и камни, пустотелые и пористые, крупные блоки и панели из кирпича и камней; для внешней облицовки - кирпич и камни, керамические лицевые, керамика ковровая, плитка керамическо-фасадная; для внутренней облицовки - плитки и плиты для стен и полов; кислотоупорные изделия - кирпич, плитки, печки; огнеупорные материалы.

По структуре черепка все виды делят на две группы: пористые и плотные. Пористые поглощают более 5% воды, в среднем их водопоглощение составляет 8 ... 20%. К этой группе относятся стеновые, кровельные, облицовочные материалы, дренажные трубы и т.п. Плотные изделия поглощают менее 5% воды, чаще 1 ... 4% по массе. Плотную структуру имеют плитки для полов, дорожный кирпич, стенки канализационных труб и т.д.

Для облицовки колонн, которые находятся снаружи дома, будут использоваться плитки для внешней облицовки - керамические фасадные плитки. Эти плитки должны быть плотные (спеченные), так как они поглощают меньше воды, а снаружи дома облицованные колонны будут подвергаться атмосферным осадкам.

Для облицовки колонн, которые находятся внутри помещения, будут использоваться плитки для внутренней облицовки - плиты для стен. Они являются менее плотными и поглощают больше влаги, но поскольку в середине помещения сильного увлажнения не будет то целесообразнее и экономичнее использовать такие плитки.

Раствор, на котором будет крепиться плитка, может быть цементных, цементно-песчаных или сухих смесей CERAZIT или ARNICAN.
Цементный раствор используют, прежде на него ставили плитку, и так подобно цементно-песчаный. Состав цементного раствора - к этому раствору принадлежат два компонента - это портланд - цемент марки 500 и вода. Сначала высыпается цемент, а затем добавляют воду и перемешивают до нужной массы.

Состав цементно-песчаного: портланд - цемент марки 500, мелкозернистый наполнитель и вода. Способ приготовления - в ящик высыпается мелкозернистый наполнитель (песок) и добавляется цемент, пропорцией 1:3, перемешивается насухо, затем добавляется вода и снова перемешивается до нужной массы.
Облицовка на этих растворах является уже устаревшей и заполнения швов таким раствором является не красивым.

В настоящий момент облицовки на сухих клеевых смесях является наилучшим решением, потому что облицовка на сухих клеевых смесях является качественной и красивой, но еще экономичной. При бережном использовании 25 кг сухой смеси хватает на 7 ... 87 м?.

Для облицовки колонн лучше всего подойдет сухая клеевая смесь под названием CERAZIT C - 11 она обеспечивает лучшее сцепление с дорогой и высокого качества облицовкой, а для заполнения швов целесообразно использовать заполнитель швов CERAZIT (фуга - она есть разных цветов), или же заполнять швы этой же клеевой смесью, что и облицовывают. Вскакивает смесь CERAZIT C - 11 за 20 минут. Приготовляется эта смесь так: в резервуар высыпается часть смеси CERAZIT C - 11, заливается водой и быстро перемешивается. Нужно рассчитывать такое количество смеси, чтобы за 20 ... 30 минут она была использована, потому что она схлопится и придет в негодность.

Сухая клеевая смесь ARTICAN C - 11 имеет такие же свойства, как и CERAZIT C - 11.
Эти клеевые смеси можно использовать как внутри, так и снаружи помещения.
Наносится этот клей зубчатым шпателем на плитку, это делается в целях экономии и, нанося, таким образом, смесь на поверхность будет равномерное размещение смеси на плитке.

Эти клеевые смеси применяют для наружной и для внутренней облицовки. Для внешней облицовки используют клеевые смеси, относящиеся к внешним смесям, а для внутренних те, что для внутренних и ни в коем случае не наоборот.