На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дачу

ГлавнаяПостроим дачу 14-07-2011, 17:14
 

Что лучше: построить дом самостоятельно или купить его?

Так или иначе, семья, решившая приобрести загородную недвижимость, оказывается перед сложным выбором: строить дом самостоятельно или купить уже готовое здание. Оба варианта обладают как плюсами, так и минусами, которые необходимо изучить и взвесить до осуществления покупки.

Приобретение готового здания под ключ помогает сэкономить покупателю нервы и выиграть время. Построить деревянные дачные дома самостоятельно достаточно сложно, так как требуется детальная планировка и стальные нервы. Придется оформлять документы на землю, добиваться разрешений у различных государственных служб на строительство и эксплуатацию, выбирать проект, а также подводить коммуникации и самым тесным образом сотрудничать с рабочими, которые далеко не всегда следуют даваемым им указаниям.

Покупка здания, построенного годы назад, обойдется дешевле, чем покупка нового дома. Однако придется потратить значительные средства на ремонт и усовершенствование покупки, чтобы привести ее в пригодное для жилья состояние: заменить элементы отделки, трубы, несущие конструкции и проводку.

Другим плюсом покупки готового здания является то, что обычно их строительство проводится в коттеджном или дачном поселке, т.е. вопрос инфраструктуры решается автоматически. Рядом будут школа, детский сад, кафе, а также магазины, благодаря чему не придется запасаться продуктами. Обычно при покупке готового здания в стоимость включается не только сам дом, но и территория рядом с ним, на которой можно разбить сад или огород. К тому же обязательно в наличии будет удобный подъезд к дому. Визуальную оценку здания внутри и снаружи легко провести до покупки, однако комфортность эксплуатации станет ясна уже после заселения.

В случае постройки здания своими силами владелец всегда в курсе того, какие коммуникации проходят в конкретном месте дома, какова глубина фундамента, а также какие нагрузки способно выдержать здание. Ремонт дома, построенного самостоятельно, всегда проще благодаря пониманию особенностей здания его владельцем. Строительство дома будет прозрачным, т.к. оплачивая работы постепенно, владелец четко понимает, что входит в итоговую стоимость работ. Он платит собственными средствами и всегда контролирует качество и сроки проводимых работ, влияя на результат.

Долго простоит тот дом, проект для которого подбирался тщательно и с умом, а материалы и специалисты были на высшем уровне.