На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дачу

ГлавнаяПостроим дачу 20-07-2011, 01:06
 

Договор участия в долевом строительстве. Правовые аспекты

Государственная жилищная политика ориентирована сегодня на малоэтажное строительство. При этом значительное внимание уделяется экономным технологиям. На них же направлено внимание и рядовых потребителей.

Не случайно поэтому строительство деревянных домов в настоящее время столь распространено. Однако далеко не все жители мегаполисов хотят или хотят переехать за город. Для них одним из самых лучших способов решения пресловутого квартирного вопроса является участие в долевом строительстве. И не только потому, что таким образом можно приобрести недвижимость по доступной цене, и не только из-за отсрочки основного платежа, но и потому, что это прекрасная возможность купить качественное жилье с желаемой планировкой.

И все же у долевого строительства, как способа покупки квартиры, имеется немало «противников». В основном это те, кто сам пострадал от мошенничества в этой области или знаком с обманутыми дольщиками. Действительно, приобретение жилья в строящемся доме – мероприятие довольно рискованное. Даже если внимательно изучить историю застройщика, гарантировать, что именно ваш дом не станет для него последним, никто не может.

С другой стороны, кризис уже позади, и компаниям, удержавшимся на плаву, наверное, можно доверять. Разумеется, если есть сомнения и имеется такая возможность, лучше инициировать строительство домов из бруса на собственном земельном участке. Но, если вы все же хотите купить квартиру, то, как минимум, внимательно изучите всю информацию о том, с кем вы планируете иметь дело.

Кроме того, рекомендуем тщательно изучить Федеральный закон 30.12.2004 № 214-ФЗ, посвященный регулированию отношений между дольщиками и застройщиками.

Данный нормативно-правовой акт регламентирует, какие именно обязательные условия должны быть включены в договор. В частности, очень важно определить объект долевого строительства, срок его передачи, цену сделки, а также гарантийный срок на переданный объект. Если упустить хотя бы один из этих моментов, договор будет считаться недействительным.

Сегодня в сети можно найти любую информацию, будь то готовые проекты домов или типовой договор между застройщиком и дольщиком.

Изучите условия, обратите внимания на те, которые бы вам хотелось бы видеть в собственном договоре. И помните, что дольщик – это полноправный участник сделки и, следовательно, он вправе вносить свои коррективы в ее текст. Поэтому, если вам что-то не нравится в договоре, требуйте его изменения. Если застройщик на это не соглашается, а вопрос является для вас принципиальным, лучше отказаться от сотрудничества вовсе.

Как уже отмечалось, в договоре долевого строительства должна быть непременно указана его цена. В дальнейшем ее изменение возможно по соглашению сторон, но только если самим договором такая возможность предусмотрена. И опять же. Обратите внимание - изменение цены сделки возможно по соглашению сторон, то есть исключительно с вашего на то согласия. А вот задерживаться с оплатой не рекомендуется: по закону с вас может быть тогда взыскана неустойка.