На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Заметки домоседам

ГлавнаяЗаметки домоседам 5-09-2011, 13:11
 

Как правильно приобрести залоговую квартиру

На сегодняшний день приобретение квартиры, находящейся в залоге у банка, уже не редкость. Часть подобных сделок от общего количества на вторичном рынке уже составляет около 10 %, кроме того, их численность постоянно растет.

Такие квартиры, выступающие своеобразной гарантией возвращения кредита, продают не только некредитоспособные граждане Российской Федерации, но и сами банки. Правда, если ранее приобретение такого жилья считалось весьма рискованным мероприятием, то сегодня такая сделка осуществляется по четко отработанной схеме, однако она все-таки не так проста, как, например, аренда автокрана в Зеленограде, поэтому, чтобы не попасть «впросак», советуем обратить внимание на следующие моменты.

Нередко бывают ситуации, когда продавец старается скрыть часть информации, которая касается его «отношений» с банком, именно поэтому, перед тем, как подписывать договор купли-продажи, досконально изучите его содержание. Зачастую информация о состоянии квартиры достаточно хорошо завуалирована в тексте данного договора, поэтому лучше проконсультироваться с юристом.

Также необходимо тщательно изучить свидетельство на право собственности. Обратите внимание на документ, на основании которого было выдано свидетельство. На момент выдачи кредита это свидетельство отдается в регистрирующий орган, после того, как квартира освобождается из-под залога, выдается новое свидетельство. Оба свидетельства - и о праве собственности, и о залоге, составляются по одинаковой форме.

Несмотря на то, что вы изучите всю информацию, которая касается приобретаемой вами квартиры, также советуем подстраховаться, т.е. внести в заключаемый договор пункт, в котором будет оговорено, что квартира принадлежит покупателю на праве собственности, и никаких непредвиденных ситуаций в будущем не возникнет. Таким образом, вы снимаете с себя всю ответственность за сделку, которая может оказаться недобросовестной со стороны продавца. При возникновении судебных тяжб именно продавец будет нести ответственность, как перед вами, так и перед банком.

Несмотря на столько тонкостей, покупка залоговой квартиры также востребована, как и аренда автокрана в Люберцах, Москве и т.п. Кроме того, многие покупатели приобретают залоговую квартиру преднамеренно, ведь в отличие от обычного жилья, залоговая квартира стоит дешевле.

Однако вы также не должны забывать о том, что погашение ипотечного кредита должно осуществиться до совершения сделки купли-продажи. До момента погашения кредита продажа данной квартиры находится под запретом. Чтобы его снять, необходимо предоставить нотариусу, совершающему сделку, письмо от банка, что кредит погашен.