На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дачу

ГлавнаяПостроим дачу 3-05-2011, 00:08
 

Хозяйственные постройки: как их лучше расположить?

Специалисты выделяют несколько важных правил, касающихся проектирования хозяйственных построек на дачном участке. Их следует придерживаться на этапе строительства жилого дома, коттеджа.


Благодаря предварительному планированию в дальнейшем будет проще найти место под cептик для дома, баню или гараж. Расположение основных сооружений зависит от их предназначения, площади территории и дизайна. В случае одинарных зданий расстояние между постройкой для домашних животных и самим коттеджем должно составлять не менее пятнадцати метров. Поскольку баня – это одно из самых распространённых сооружений, в первую очередь нужно обмолвиться о ней. Она должна находиться дальше от основных дорог и огорожена от трассы забором из профилированных листов. Не секрет, что идеальным местом для её размещения является берег озера или реки. Если есть подобная возможность, можно сделать так. Но в этом случае необходимо, чтобы баня была расположена от края воды на расстоянии, составляющем двадцать-тридцать метров. Иначе использованная вода будет попадать в водоём и, конечно, загрязнять его. Канализация для загородного дома, бани и других построек на участке вообще должна быть тщательно продумана, чтобы не вредить окружающей среде.


Гараж – ещё одно из часто встречающихся сооружений. Пусть он будет находиться там, где наиболее удачное расположение подъёздных путей. Понятно, что при въезде и выезде из него должен быть хороший обзор. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение ровным местам на участке, которые имеют небольшой уклон на восток или запад. Это поможет обеспечить естественный сток талых вод, что тоже немаловажно. Какой же дачник не выращивает помидоры? Наверное, посадкой таких культур занимаются все. Поэтому необходимо подумать и о строительстве теплицы. Она должна быть расположена на солнечных местах и не так сильно подвержена действию ветра. Сейчас в разных домах своя система отопления, но часто прибегают к сооружению котельной. Лучше её расположить отдельно от самого коттеджа в целях обеспечения пожаробезопасности.


Самое главное – это чтобы сооружения не были слишком тесно размещены друг к другу. Те же туалетные кабины лучше расположить на расстоянии пяти-шести метров от коттеджа. Если хозяйственные постройки не будут сконцентрированы в центральной части участка, появится возможность организовать укромные места для отдыха, обеспечить себе наиболее комфортное проживание. Планирование размещения хозяйственных построек необходимо проводить до начала строительных работ.