На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафтный дизайн

ГлавнаяЛандшафтный дизайн 27-04-2011, 00:44
 

Уклон территории: преимущество или недостаток?

Казалось бы, строить дом на ровной местности всегда проще, чем на склоне. Большинство застройщиков желали бы, чтобы им никогда не попадались холмы под застройку. Конечно, неправильный рельеф усложняет строительство, как и дальнейшую эксплуатацию участка.


Но иногда холмистая местность является дополнительным достоинством территории. Есть возможность эксперимента, при определенном подходе - экономии на стройматериалах и работе (например, размещение гаража или помещения, в котором будут находиться электромобили для детей, под первым этажом и без значительных земляных работ).


При строительстве дома на склоне следует определить уклон. Участки делятся на те, уклон которых мал - до 15 градусов, и на участки со значительным - более 15 градусов - уклоном. При малом уклоне значительного влияния на планировку он не имеет. При планировке участка в том случае учитываются все особенности рельефа, хозяйственные постройки и другие помещения располагаются на разных отметках ниже дома, что позволяет избежать перекрывания обзора и затенения. При этом можно легко соорудить на разных уровнях жилого дома отдельные выходы и площадки. Например, на которых будут находиться детские качели, коляски трансформеры и другие предметы для детского досуга; зоны с беседками для дневного отдыха; отдельные входы в служебные помещения с местом для инструмента и т.д.


Если уклон территории больше 15 градусов, при выборе проекта коттеджа следует рассматривать только те, которые и проектировались с расчетом размещения дома на склоне. В таких проектах обычно уже имеется множество рациональных идей, практичность которых проверена при предыдущих строительствах. Возможно, вас заинтересует проект с размещением в подвала в цокольном этаже, там же - летней кухни и гаража. Такая летняя кухня дает возможность избежать излишнего нагрева жилых комнат в жаркое время, кухня получает достаточное естественное освещение и обзор территории. Удобно для подвала и кухни в цокольной части оборудовать отдельные входа с противоположной основному входу стороны дома. При постройке дома на возвышенной части обеспечивается естественный отвод воды. В случае если выше по склону имеются другие участки, организуются каналы или трубы для такого отвода. Сточные воды на таком участке не накапливаются, они направляются вниз - в пруд, огород, сад, лес и т.д.


Таким образом, дав волю своей фантазии, можно превратить участок на склоне в немалый набор преимуществ. Конечно же, определенные неудобства территория на склоне все же составляет. Нужно следить за тем, где и как оставить детскую коляску или от фирмы Пег Перего электромобили - так, чтобы они не скатились вниз. Но при умелом и продуманном подходе, правильном зонировании территории подобные вопросы легко и быстро решаются. А если при этом за основу брать специально подогнанный под рельеф проверенный проект, о мнимых недостатках территории можно и вовсе забыть.