На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Проектирование

ГлавнаяПроектирование 7-09-2012, 02:29
 

Покупаем новостройку

Новостройки на современном рынке недвижимости намного популярнее объектов вторичного жилого фонда. Давайте рассмотрим главные «подводные камни» при выборе и покупке квартиры в новостройке.

Привлекает покупателя разница в цене. Уже долгие годы, несмотря на рост цен и инфляцию разница между стоимостью одинаковых квартир в строящемся доме и в уже функционирующем составляет около 13%. Это понятно, то, что уже можно посмотреть и потрогать, стоит дороже, чем то, чего еще нет. Не торопитесь с выбором. Рассмотрите все аналогичные варианты новостройки в Калуге, чтобы получить представление об общем уровне цен на нужную вам квартиру. Выбирайте средний вариант, откинув слишком дорогие и слишком дешевые. Слишком дешево – это не всегда признак мошенничества. Но вы можете прождать дешевую квартиру несколько лет.

Проверьте застройщика. Поинтересуйтесь его историей. Как долго он работает на рынке, насколько вовремя сдавались строительные объекты в прошлом. Если вы имеете дело с ответственным застройщиком, который в срок исполняет свои обязательства, то скрывать ему нечего, и на ваш запрос вам предоставят всю нужную информацию.

Покупаем новостройку


Съездите на место строительства. Не торопитесь совершать покупку – ведь недвижимость в Калуге стоит больших денег. Посмотрите на место, оцените, сколько времени вам потребовалось, чтобы добраться до будущей квартиры, оцените инфраструктуру – есть ли рядом детский сад, школа, больница, магазины и т.д. Если вы возьмете с собой счетчик Гейгера или прибор по определению количества вредных выбросов в воздухе, то сможете оценить и экологическое состояние вашей будущей квартиры.

Не подписывайте договор с застройщиком сами. Возьмите с собой юриста. Вы не знаете всех тонкостей и лазеек, с помощью которых «ушлые» застройщики могут так составить договор, что вы можете, в лучшем случае, оказаться в квартире без электричества. А в худшем – вам через 2 года вернут деньги без процентов за их использование, вы потеряете проценты по инфляции и останетесь без квартиры. Юрист наметанным глазом всегда трезво оценит все «опечатки», и не даст вам подписать не выгодный для вас договор. Как только вы подписали договор по приобретению квартиры в Калуге, поторопитесь зарегистрировать его в Росреестре, чтобы вашу квартиру не продали повторно.

Не спешите подписывать акт приемки квартиры. Внимательно осмотрите ее, и впишите в смотровой лист все подмеченные недоделки. По закону, не позднее 2-х месяцев застройщик обязан устранить все недочеты. Теперь можно приступить к государственной регистрации права собственности.