На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт

ГлавнаяРемонт 30-10-2013, 01:17
 

Окисленный битум и варианты его использования

Окисленный битум – это процесс окисления, при котором пропускается воздух непосредственно через подогретый битум, это поднимает теплостойкость битума до требуемого значения, процесс длится и на кровле, хотя лишь в виде старения.

Бывает окисленный битум самой разной густоты относительно комнатной температуры, а именно: полужидкими, промежуточными, а еще относительно твердыми. У них немалая стойкостьюк колебаниям температур, а также к постоянным изменениям погоды, нежели подходящие остаточные битумы, полученные при перегонке нефтяных остатков с водяным паром.

Исходя из правил использования, нужно применять разные окрасочные водоизоляционные покрытия на базе битумных, искусственных, а также пековых материалов лакокрасочного типа. Бесспорный фактический интерес вызывают покрытия на базе окисленного битума с добавками разных модифицирующих препаратов и наполнителей.

Общеизвестно, что чистый битум не является хорошим материалом для производства кровельного покрытия, потому что поддается ускоренному процессу дряхления. Испытывая на себе действие солнечного света и воздуха, битум делается жестким и ломким, поскольку испаряются маслянистые и смолистые составляющие. Главная водозащитная функция пропадает лишь потому, что материал делается наиболее жестким и в итоге деструкций возникают трещины.
Для увеличения вязкости остаточные гудрон, то есть те самые битумы подвергаются окислению, за счет продувания воздуха через них.

При продувке под влиянием кислорода нефтяные остатки уплотняются и окисляются при помощи возникновения высокомолекулярных компонентов, увеличивается их вязкость, в результате этого, в свою очередь, получаются окисленные битумы. Данный материал наиболее погодостоек, нежели остаточные, и по прочности не уступает естественным битумам.