На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 31-07-2011, 00:33
 

Отопление дома – важнейшая составляющая инженерного обеспечения

Отопление дома – важнейшая составляющая инженерного обеспечения

Строительство загородных домов заставляет владельцев решать многочисленные вопросы по их благоустройству. Электро-, газо-, водоснабжение входят в разряд первостепенных, но, пожалуй, к самым важным составляющим инженерного обеспечения относится отопление дома. В целом отопительная система представляет различные конструктивные элементы, предназначенные для обогрева помещений. В целях ее эффективной работы производится предварительный расчет с учетом особенностей обогреваемого помещения, включая высоту потолков, теплоизоляцию стен, полов и потолка, расположение котла и радиаторов отопления. Особенности монтажа системы требуют позаботиться о ней еще на этапе проектирования дома.

В это же время следует определиться с источником энергии. Им может быть: твердое (дрова, уголь), жидкое (мазут, солярка) топливо, газ или электричество. Одним из самых дешевых и простых в обращении является газ. В случае невозможности пользования газом, придется выбирать между электрическим котлом или работающим на дизельном топливе.

Отопление дома электрическим котлом можно рассматривать, как удобный и безопасный вариант. В то же время для его нормальной работы требуется хороший уровень напряжения в сети. В загородных домах это часто является проблемой. Но даже, если напряжение есть, то в некоторых домах оно постоянно скачет, что не позволяет использовать электрический котел. В зависимости от возможностей и предпочтений хозяина, придется воспользоваться либо твердотопливным, либо дизельным вариантом обогрева.

Долгий срок службы и безотказную работу системы отопления обеспечивает использование качественных материалов и оборудования, а также грамотный подход при выборе. После котлов, радиаторы играют основную роль в эффективности работы системы. При их покупке следует учитывать не только внешний вид и форму, но и номинальную мощность, размеры и материал, из которого они сделаны. На рынке предлагаются:

  • чугунные радиаторы, основным достоинством которых является прочность и цена. Однако, при эксплуатации они могут обойтись намного дороже, чем покупка радиаторов из других материалов;

  • алюминиевые радиаторы, имеющие по сравнению с другими металлами более высокую теплопроводность;

  • биметаллические радиаторы, производимые из сплавов двух различных материалов. Чаще всего, это стально-алюминиевые или медно-алюминиевые радиаторы.

  • Кроме этого, отопление дома требует установки труб, имеющих возможно долгий срок службы и способные выдерживать высокие температуры. Среди них:

  • железные, имеющие минимум достоинств, но быстро коррозирующие, имеющие неэстетичный внешний вид и занимающие много места;

  • пластиковые, которые очень плохо держат форму, при высоких температурах и давлении происходит их быстрое старение, пропускают кислород, вызывающий коррозию арматуры и радиаторов отопления;

  • металлопластиковые, имеющие те же недостатки, что и пластиковые, но кроме этого, склонные к расслоению;

  • медные трубы, являющиеся наилучшим выбором, так как устойчивы к агрессивному воздействию высоких температур и давления, не коррозируют, не боятся прямых солнечных лучей, прекрасно держат форму и легко монтируются.


  • В случае затруднений, возникающих при самостоятельном выборе, можно всегда надеяться на помощь специалистов.