На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 8-03-2011, 00:26
 

Линия для производства профилей

Профнастил прочно обосновался в жизни современного человека. Высокое качество, долгие годы службы, красивый дизайн и сравнительно невысокая цена сделали этот материал просто незаменимым при возведении зданий, заборов, кровель и много другого.

Линия для производства профилей Но обычный человек приходит за покупкой в магазин и вряд ли задумывается над тем, что представляет собой производство профнастила. А, между тем, это достаточно сложный и трудоемкий процесс.

Для того чтобы товар действительно был качественным, всеми фирмами-изготовителями должна быть налажена четкая линия для производства профнастила. Те производители, которые ответственно относятся к своей работе, давно перешли на автоматическую линию металлочерепицы и профнастила, позволяющую существенно снизить количество бракованного товара и одновременно увеличить его качество.

Линия для производства профилей состоит из нескольких этапов, благодаря которым весь процесс превращается в налаженную систему:

Прокат стана


Прокатный стан профнастила является основным этапом, в ходе которого стальной лист покрывается несколькими слоями защитного полимерного состава. Качество стального листа оценивается по физическим показателям и толщине листа.

Последний параметр следует выбирать, исходя из климатических условий, где будет применяться профнастил. Если для России оптимальным вариантом будет толщина листового слоя в 0,5-0,55 мм, то швейцарская линия по производству профилей базируется на изготовлении стольных листов толщиной 0,4 мм.

Нанесение защитного слоя



Линия для производства профилей После того, как произведен прокат стали, начинается этап пассивирации, или нанесения защитного слоя. О качестве профлистов говорит количество защитных слоев. Самый главный слой образуется из нанесения антикоррозийного состава.

После этого заготовка грунтуется, а уже с внешней стороны наносится полимерное покрытие. Полимер бывает различных видов, а главными его функциями является защита и придание изделию красивого внешнего вида.

Именно от полимера зависит цвет профлистов. В последнее время линия металлочерепицы и профнастила стала использовать такой практичный материал, как полиэстер, так как он очень устойчив к перепадам температур и механическому воздействию.

Также линия для производства профилей может применять технологию нанесения нескольких полимерных слоев. Благодаря этому, защитные свойства профлистов становятся выше.

Этап профилирования


Благодаря этому процессу профлисты приобретают определенную форму и дизайн. Также при помощи профилирования происходит уплотнение изделий, что также немаловажно для качества будущего товара.

Следует отметить, что производство профнастила подразумевает и изготовление доборных элементов и комплектующих на прокатном стане. Это также важный момент, ведь различные виды профлистов имеют свои особенности, а значит, и комплектации к ним будут немного отличаться.