На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Кровля дома

ГлавнаяКровля дома 23-02-2012, 00:55
 

Некондиционный профнастил – дешево и с пользой

На рынке строительных материалов то и дело появляются предложения о продаже некондиционного профнастила по очень соблазнительной стоимости. Но нередко покупатели обходят стороной такой товар, их отпугивают слова брак, некондиция, дефект. И опасения вполне естественны:  неразумно приобретать испорченные изделия. Но бывают и счастливые исключения.


Например, решение купить профнастил, который имеет незначительный брак, может стать эффективным вложением денег. Ведь некондиционный материал бывает погнут и потерт, но он не теряет своих основных эксплуатационных качеств и  способен исправно выполнять самую разную работу.  Главное – найти ему достойное применение, где его дефекты не играют роли.


Виды и причины брака


Наиболее распространенные дефекты, сопутствующие профилированным листам - гнутые края, царапины, отслоение полимерного слоя, вмятины, дыры различно размера и происхождения, ржавчина, нетиповые размеры. Можно выделить следующие причины этих дефектов.



  • Изъяны производства. Любая  производственная линия состоит из агрегатов, которые могут дать сбой, и её (линию) обслуживают люди, которым могут ошибаться. Нарушение технологии, отклонения в работе  оборудования, ошибки в программировании и наладке линии становятся причинными брака в изготовлении профнастила.

  • Бракованное сырье. Порой брак вкрадывается в будущее изделие изначально, вместе с такими дефектами сырья, как низкое качество стали, недопустимые отклонения листов по толщине, отслаивание полимера и т.п.

  • Дефекты, приобретенные при перевозке и складировании. Неправильное хранение и транспортировка часто приводят к появлению вмятин, трещин и т.п.

  • Нетиповые размеры. Бывает так, что по особому заказу изготавливается профнастил с непривычными размерами (например, маленькая высота или слишком мелкая гофра), но по каким-то причинам он оказывается невостребованным, и тогда, не снижая стоимости,  найти на него покупателя очень сложно.


Вторая жизнь бракованного материала


Некондиционный материал иногда совершенно невозможно использовать по прямому назначению. Только недальновидный и лишенный вкуса хозяин будет накрывать крышу кровельным профнастилом с дырами или строить забор вокруг коттеджа из металлических листов, покрытых глубокими царапинами и вмятинами. Но это не значит, что материал нужно отправлять в утиль.


Купить профнастил с незначительным браком по низкой цене, значит, не только значительно сэкономить деньги, но и приобрести надежный и функциональный материал, который даже с дырами и вмятинами сохраняет достаточную прочность и износостойкость, чтобы быть полезным в хозяйстве. Важно научиться находить баланс между дефектами и  условиями эксплуатации.


Слегка помятый профилированный лист может использоваться в качестве крыши и стен для хозяйственных помещений (курятников и загонов, складов и сараев) или в качестве опалубки. Погнутые края или нетиповые размеры не испортят внешний вид облицовки из профнастила. А дыры и царапины не станут помехой при сооружении загонов для животных или ограждения вокруг строительной площадки.