На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 3-04-2011, 00:34
 

Какими методами боролись с тараканами и муравьями

Здесь речь пойдет о том, при помощи каких веществ в 80-х годах прошлого века велась борьба с муравьями и тараканами, постоянно проникающими в один из домов. Надо отметить, что это происходило в Никарагуа, одной из стран Центральной Америки.


Муравьи и их устранение

Как же осуществлялась борьба с местными муравьями? Она осуществлялась 2-мя методами, в одном из них использовался Быйгон (он же использовался и для борьбы с тараканами). Это был очень эффективный химикат. То есть, как только обнаруживались снующая туда-сюда колонна муравьев в том доме, тут же над этим “взводом” прыскался Байгон. За две минуты муравьи подыхали. В первые несколько секунд уже был заметен эффект этого препарата, так муравьи теряли ориентацию. Другой способ заключается в том, что на ту же колонну муравьев разливался газ в жидком состоянии. Как раз там продавался этот газ в сосудах. На муравьев он также оказывал свое ядовитое действие, правда дольше, и насекомые погибали где-то за 5 минут. Это своеобразное уничтожение муравьев давало временную передышку.
И это еще не все! Мы не отметили тот факт, что наши муравьи немного отличаются от латиноамериканских, причем не только по внешнему виду. У них и особенная манера передвижения, а также свой гастрономический интерес. Для примера, в Никарагуа есть один вид муравьев, особей которого отличает одна особенность: они безостановочно, беспорядочно и стремительно двигаются по земле или деревьям, как бы хаотично. Местные муравьям дали как никогда меткое название “ Locos”, это в переводе значит “ сумасшедшие”. Но не менее важно будет упомянуть и такой факт, что латиноамериканские муравьи (не обязательно принадлежащие к виду "Locos") не прочь полакомиться мясом млекопитающих.

Борьба с тараканами в домашних условиях

Тут пойдет рассказ о том, как в начале восьмидесятых 20 века воевали с тараканами в домашних условиях. Единственное что-это было не у нас в стране, а в одной из стран Латинской Америки (в данном случае в Никарагуа). Там они вырастают до громадных размеров и способны летать (что удивительно!). Насекомые залетали в жилища, тем более они, в большинстве своем, имеют патио и потому открыты для улицы. Для летающих существ там было, что называется, "гуляй Вася", поскольку могли залетать все кому не лень. Да и заползать через канализационные ходы в патио тоже. То что было на руку живым существам, неприятно для жильцов дома. Действительно, какому человеку приятно видеть в своем доме ползающих шестиногих бурых насекомых длиной свыше 3 см! А некоторые нелетающие тараканы (относящиеся к определенному виду) были размером с молодую черепаху! Было страшно даже таких давить, ожидая услышать их громкий визг (так казалось). На самом деле при раздавливании никакого крика они издавать не могли. По этой причине оставалось их травить ядом, когда придется. А порой иногда ночью чувствуешь, как по телу ползет этот монстр!
Каким образом боролись с ними? В то время в Никарагуа (а дело случилось как раз в той стране) продавали препараты фирмы Baygon (сильный инсектисид), который из-за своей ядовитости был опасен не только насекомым, но и людям, ежели надышаться им случайно. Так как же уничтожали? Кто-нибудь увидит таракана, лучше на открытом воздухе в патио, моментально берет сосуд с упомянутым ядом и “ орошает” насекомое и место вокруг него. Спустя секунд 10-20 таракан падал вверх ногами на землю (ежели он находился на стуле), дергал лапами, и спустя минуту-две замирал. Так и происходило это временное уничтожение тараканов, если это можно было назвать уничтожением вообще.