На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафтный дизайн

ГлавнаяЛандшафтный дизайн 31-08-2012, 01:35
 

Как выбрать пленку для теплицы

У каждого из них свои особенности, и выбор в любом случае останется за вами.

Обычную полиэтиленовую пленку используют практически повсеместно. И это легко понять, учитывая ее низкую стоимость. Но у нее есть один, зато очень серьезный минус - ее недолговечность.

Существует три основных типа пленок, которые можно использовать при строительстве теплиц: обычная пленка (полиэтиленовая), армированная и ПВХ. В этой статье мы рассмотрим основные положительные и отрицательные стороны всех 3-х видов.

Солнечный свет, ветра и температура быстро “состаривают” и она становится непрочной и рвется. С небольшими дефектами можно бороться с помощью обычного скотча. Но если она уже начинает “сыпаться”, то разумнее будет полностью ее заменить.

При покупке такой пленки не стоит уделять много внимания ее толщине. Даже самые толстые типы полиэтилена едва ли продержатся больше одного сезона.

Армированная пленка намного превосходит по прочности предыдущую. Как видно из названия, эта пленка усилена специальной “арматурой” - обычно это сетка из прочного полимера, которая впаяна меду двух листов полиэтилена.

Прочность армированной пленки определяется не толщиной, а плотностью. Чем она выше, тем прочнее пленка. Для большинства целей подойдет пленка плотность 120-200 г/м2. Такая пленка будет служить от 3 лет и больше.

Пленка из поливинилхлорида внешне похожа на полиэтиленовую, но отличается по фактуре. Она очень прочная, срок ее службы может составить до 7 лет. Ее особенность в том, что она пропускает много видимого солнечного света, но практически непроницаема для инфракрасного. Благодаря этому теплица не будет быстро остывать по ночам.

Этот вид нечасто встретишь в магазинах, но ее легко можно заказать в интернете.

При выборе пленки нужно обращать внимание на наличие различных добавок. Они предназначены для продления срока службы пленки, и бывают разных типов:

светостабилизирующая (повышает устойчивость к воздействию прямого солнечного света)

теплоудерживающая (делает непроницаемой для инфракрасного излучения)

гидрофильная (не дает образовываться конденсату)

При покупке следует уточнять, какие добавки использовались при создании пленки, чтобы примерно представлять, сколько она сможет прослужить.

Существуют и другие типы, но они не очень распространены. Так что рассматривать нужно лишь три вида пленки: полиэтиленовую, армированную, и поливинлхлоридную.